108 МИНУТ НОВОЙ ЭРЫ

Вадим Валерьевич Запорожцев (р.1970 г.)

Со Основатель и лектор  Международного Открытого Йога Университета. Автор уникального образовательного проекта «Дистанционные Интернет йога-курсы».

Переводчик текстов по йоге. В 2003 г. выпустил комментарии на «Йога-сутры» Патанджали, «108 афоризмов тантра-йоги» и др. С 2007 года читает лекции по йоге, ведет семинары и занятия по подготовке будущих преподавателей йоги. Получил  два высших образования – физик (физика быстропротекающих процессов) и MBA (Магистр бизнес-администрирования).

Работал в ведущих научно-исследовательских институтах АН СССР и РАН, затем – в области бизнес-консалтинга и корпоративных финансов  в крупнейших зарубежных и отечественных компаниях. Йогой занимается с 1984 года.  Сочетал занятие йогой с учебой и работой, активно сопрягал напряженную работу в современном  бизнесе с одиночными личными практиками и обучением фундаментальным основам йоги. Получил передачу учения йоги и преподавал  йогу параллельно с работой в бизнесе  с 1995 года. С 2000 года полностью переключился на преподавание йоги и подготовку будущих преподавателей и инструкторов йоги.

– Вадим Валерьевич, в одной из лекций вы отмечали, что глубина и грандиозность такого события, как первый космический полет, еще не осознаны нами. В связи с годовщиной выхода в космос, хотелось бы поговорить на эту тему.

– Мое глубокое убеждение, что это один из действительно настоящих праздников, который почему-то абсолютно никто не видит, не слышит, и только между делом кто-то о нем упоминает. Человечество сделало серьезный рывок, большой шаг, и этот шаг принципиально отличается от всех других шагов, бывших на протяжении человеческой истории до этого. Дело в том, что для того, чтобы выйти в космос, должно быть несколько факторов, и эти факторы, как ни странно, совсем не технического характера. То есть, сделать какой-то механизм или агрегат, который поднимет человека в космос, как вы понимаете, могли бы еще и древние римляне, если бы они наукой занимались. Но чего-то у них не было. У них не было такого среза людей, которые, с одной стороны, умели бы воплощать свое сознание в энергию, или мечту в реальность, а с другой стороны, важна еще такая вещь, как умение людей друг с другом сосуществовать, сотрудничать ради достижения общей цели.
Строго говоря, до этого момента человечество было дикое. Чтобы сделать производственную линию по изготовлению каких-то компонентов для ракеты, нужна не только технология, нужна еще и культура производства, нужны взаимоотношения между людьми, сочетание науки, образа жизни, способности жертвовать чем-то для достижения некой высшей цели. Человечество заплатило огромную цену на протяжении всей истории в многочисленных войнах, и тем не менее, «выработались» люди, которые были готовы пожертвовать своим личным счастьем, а иногда и жизнью ради этого «сверх». С точки зрения йоги, в кармическом плане человечество созрело. Как только накоплена положительная карма, только лишь тогда можно выйти в космос.

– Слово «карма» в последнее время стало модным, но складывается впечатление, что не всегда оно понимается верно. Не могли бы вы пояснить, что здесь имеется в виду?

– Да, действительно, после прихода на запад, древнее учение йоги стало подвергаться профанации и маргинализации. Слова, термины или какие-то практики выхватываются из контекста, обрастают слоем неверных интерпретаций и неведения, иногда меняя свой смысл с точностью до наоборот (как это происходит, к примеру, с тантра-йогой). В общем, как говорится, «всё, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно».
Вокруг понятия «карма» сложился какой-то ореол мрачности и негатива, то ее связывают с судьбой и предопреленностью, то еще бог знает с чем. Сразу скажу, в йоге такого понятия, как судьба, вообще не существует, йога исходит из того, что все мы свободны. Так вот, в отношении закона кармы нет никакой мистики, карма – очень плоская и логичная вещь. Это закон причины и следствия, который существует в нашем мире, иными словами, «что посеешь, то и пожнешь». Другое дело, что не всегда мы пожинаем там, где сеяли, и тогда, когда рассчитывали. Вселенная в этом плане устроена гораздо сложнее, и зачастую, чтобы понять ее законы, в том числе закон кармы, нужно проанализировать период длиной более одной жизни. Иногда нам кажется, что мы незаслуженно получаем удары, а какой-нибудь головорез или вор в законе живет себе припеваючи. Это представляется нам несправедливым, но лишь потому, что мы не способны взглянуть на ситуацию шире, мы не знаем, что мы делали в прошлом, и что ожидает этого вора в следующей жизни. Но я не хочу сейчас уходить в эту область, это отдельная большая тема. Просто скажу, что йога исходит из того, что мы живем не одну жизнь.
Так вот, возвращаясь к открытию космоса, в древних текстах, касающихся йоги, завуалировано сказано примерно следующее: человечество, как самоосознающая масса людей, докажет свою состоятельность и как бы зрелость, когда выйдет в космос. Еще раз, дело здесь не в технических достижениях, как это иногда хотят представить, а именно в положительной карме, которую вырабатывали люди, ученые, инженеры и т.д. Знаете, карму можно еще сравнить с банковским счетом: жил в гармонии со Вселенной, совершал добрые дела, накопил энную сумму, и когда нужно что-то сделать, она поможет. Или наоборот, причинял всем страдания, и вместо банковского счета получил большой долг, на покрытие которого уходит все, что удается «заработать» сейчас.
Так что, образно выражаясь, человечество накопило этот «банковский счет» положительной кармы. И с этого момента считается, что как бы началась новая эра, человечество дошло до своего следующего этапа.

– Говоря о карме, логичнее предположить, что за свою историю человечество накопило больше негативной кармы – постоянные войны, конфликты и т.д.? Взять хотя бы Вторую мировую…

– Конечно, негативной кармы тоже хватает, но события показывают, что позитивная пока преобладает. Что касается войны, это тоже отдельная большая тема. Здесь нельзя так однозначно воспринимать, что, к примеру, убивать плохо, и значит, нужно где-то отсидеться, пока враг уничтожает твоих родных. Кроме кармы, есть еще такое понятие, как долг (на санскрите – «дхарма»). И если твой долг с автоматом Калашникова в руках защищать родину, то надо защищать. Иначе твое бездействие повлечет еще более плачевные последствия, то есть, ты не избегнешь негативной кармы тем, что никого не убил, а наоборот, заработаешь ее очень много, потому что не выполнил свой долг, не защитил страну, род.
По этому поводу замечательно высказывается древний текст «Бхагавад-Гита»: когда воин и принц Арджуна впадает в сомнение перед решающей битвой, Кришна разъясняет ему его долг.
Поэтому, несмотря на огромное количество негативной кармы, была накоплена такая позитивная карма, которая позволила человечеству выйти в космос. Это еще связывается с такими интересными моментами, косвенно упоминаемыми в древних текстах, что наша цивилизация – не единственная, которая жила на Земле, что у нас были предшественники, которые также достигали этого состояния и уходили в космос, оставляя пустую Землю для следующей генерации. То есть, мы, в некотором смысле, промежуточное звено.

– В последнее время появляется все больше свидетельств этого, но зачастую они игнорируются, так как не вписываются в парадигму общепринятых представлений и научной картины мира. Так называемые, «неуместные артефакты» – Клерксдорпские шары, Антикитерский механизм, карта Пири-Рейса и многое другое…

– Надо сказать, тут есть еще и пессимистический момент –  опять же, по некоторым данным и древним текстам, читается такой посыл: «Ребята, если не будете развиваться, то с какой-то периодичностью, раз в 400 тысяч лет, на Землю падает большой метеорит. Не успеете улететь, погрязнете в низменных животных страстях, не сделаете этот скачок – и накроет вас всех! И может быть, наконец, образуется другая генерация каких-нибудь там сапиенсов, более развитых и менее кровожадных». То есть, здесь присутствует фактор гонки на выживание – но не отдельного индивида, а всего человечества в целом. Поэтому в йоге есть такая очень добрая и жизнеутверждающая, очень мудрая и открытая концепция, что всё взаимосвязано, одно явление порождает другое и т.д. Так что часы, этот хронометр, отсчитывающий наше время, чтобы, как говорил классик, «вылупиться из гнезда» и улететь к звездам, он запущен. Поэтому, 12 апреля 1961 года – дата, которая показывает, что ключевую точку мы прошли, средневековье закончилось, самые страшные войны, я надеюсь, уже прошли.
Ведь есть и обратная сторона – мы могли бы достигнуть этой технологии, но направить ее не на выход в космос, а на то, чтобы перебить друг друга. Собственно говоря, такая перспектива тоже была вполне реальной. Но пока у человечества превалирует положительная карма, и мы не уничтожили себя в какой-нибудь войне.

– Интересно, что выход в космос произошел всего через несколько лет после такой тяжелой войны, когда, казалось бы, «не до того» было…

– Именно поэтому, наконец, несколько слов о том, почему же это событие должно быть таким серьезным праздником.
Потому что первого человека должны были вывести в космос фашисты – уже в сорок каком-то году, запуская свои ракеты, они, в принципе, поднимались на высоту космического пространства, т.е. это расстояние в 200 км, что уже, фактически, космос. Значит, строго говоря, первый космонавт с орбиты орал бы «Хайль, Гитлер!», Или еще что-то в этом роде. Но видите, как получилось: опять же, уровень технологии был, культура производства на тот момент в Германии была гораздо серьезней, чем во всем остальном мире, но вот космический план не сработал. В результате, всё, что можно было взять, взяла другая цивилизация – Америка, которая построена на совсем других принципах, злые языки называют это плутократией. И финансовый ресурс у них был немыслимый, если сравнить Америку с нашей страной после войны – они как сыр в масле катались и могли продавить эту тему чисто финансово (что, собственно, потом и случилось, когда запустили человека на Луну), но не сделали. И как ни странно, это сделала наша страна. Хотя если вы вспомните, какая была жизнь после войны – поспрашивайте своих родственников, это разруха, голод, холод и т.д. А сделали почему? – А по сочетанию интеллектуальной силы, воплощения мечты в жизнь, способности пожертвовать во имя великой цели и т.д. Как ни странно, наша система оказалась более оптимальной в тех условиях, поэтому вот в этой гонке фашистская и американская системы несколько проиграли по сравнению с коммунистической.
А дальше вообще начались чудеса! Запустили нашего Юрия Алексеевича, он там сделал один виток, и во всех газетах написали: «виток был 108 минут» – нет, чтобы написать «1 час 48 минут», а взяли и написали «108 минут»!

– Сейчас, после доступности восточной литературы, распространения йоги и прочих эзотерических учений, стало известно, что 108 – священное число, но тогда в нашей стране об этом не знали.

– Неважно, что сами не знали, главное, это было, и факт остается фактом, а осмысление зачастую приходит гораздо позже. Но как вы думаете, какое было состояние у каких-нибудь йогов, которые сидели в Индии, и им сказали, что вышел человек в космос, и провел там 108 минут? – Это был эффект духовной революции, такого толчка, который очень сильно развернул интерес к СССР. Хотя мы все знаем и недостатки того времени. Но можно сказать, что выход в космос – это как лакмусовая бумажка, которая показывает, кто чего стоит, и я считаю, что придет время, и эта дата станет реальным праздником, то есть, с осознанием.
Так что поздравляю всех нас!

Беседовала Елена ВАГНЕР

Впервые опубликовано:
http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number3978/zine_guests3987/publication4015

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий