2011.03.29 Йога и cвобода. Вадим Запорожцев.

Название лекции :

Йога и свобода. Вадим Запорожцев.

photo vadimАвтор: Вадим Запорожцев,
Дата:
2011.03.29.

Где:
Международный Открытый  Йога Университет

Краткое описание : Временно отсутствует

Скачать Текст, Аудио, Видео Варианты здесь: www.openyoga.ru
Слушать Аудио:
    


Смотреть Видео:  
Ссылка на видео

Читать Текст:

  Сегодня 29 марта  2011года. Меня зовут Вадим Запорожцев. Я преподаю йогу. Находимся мы в КЦ «Просветление» в городе Москва, возле метро Новослободская. Это у нас  лекции для Открытого Йога Университета.  Вся информация на наших сайтах: www.openyoga.ru, www.happyoga.narod.ruwww.yogacenter.ru.
Систематическое изучение йоги мы проводим с помощью интернет йога курсов: kurs.openyoga.ru. Все наши фильмы и архивы, предыдущие лекции вы можете найти в нашем магазине на сайте: shop.openyoga.ru .
  Сегодня мы с вами продолжим тему «Йога и Свобода». Давайте еще немножко поговорим о теме, как свобода соотносится с чувствами, а так же с органами чувств. Перейдем сразу к рассмотрению. Кто по своему желанию хотел бы нам напомнить, что было на предыдущей лекции или высказать свои соображения, которые накопились за прошедшее время?
МОЙУ, Басим, группа ЭКА: «На прошлой лекции было рассмотрение чувств и свободы. Было очень много рисунков. Было описание, как связаны между собой чувства и свобода.»
Елена, вольный слушатель: «Мы пытались разобраться, как вообще стоит вести себя с чувствами. Стоит ли идти на поводу и по средствам их изучать мир, либо стоит наоборот не оперировать чувствами, потому что они нас могут непонятно куда нас завести. В итоге мы пришли к выводу, что стоит найти что-то среднее, это контроль над чувствами. Когда мы чувствуем ,что чувства нас уводят в сторону, то выключать их, а если они создают ситуацию в которой мы свободны то есть  мы видим что-то или чувствуем что-то что нам мешает, то мы можем переключить свое внимание с одного чувства на другое.»

МОЙУ, Марина, группа Чатур: «Мы говорили о том, что чувства бывают уместные и не уместные. Говорили о том, что чувства проявляются через эмоции, а эмоции определяют поступки. Эмоции бывают страх, гнев, радость, печаль. Эмоция проявляется через поступки, а поступки определяют расширение нашей свободы  или уменьшение её. Так же мы говорили о том, что уместность или не уместность проявления чувств, в какой-то степени определяет долг, не полностью, а в какой-то степени. А это в свою очередь приводит к Рите, что  является расширением нашей свободы.»

Вадим Запорожцев: «А сколько у нас вообще чувств, эмоций точнее? Сейчас было названо четыре. Давайте мы посчитаем. Страх, гнев, жадность, ревность, радость, печаль….»

Вадим Запорожцев: «Является ли надежда эмоцией? Кто, докажет, является или не является?»

МОЙУ, Анна, группа Чатур: «К сожалению, меня не было на прошлой лекции, я не знаю определялись ли вы с понятием чувства, состояния, эмоции потому что все что мы называем сейчас можно определить как реакции на какие-то состояния. Все зависит от психологической школы.»

Вадим Запорожцев: «Нас не интересуют психологические школы, религиозные доктрины или еще что-нибудь. Давайте вспоминать свою собственную жизнь. Понимаете в чем самая главная вещь в йоге? В йоге, вы должны смотря на себя и на свою жизнь видеть какую-то одну ситуацию и получать объяснение может быть от тех, кто достиг в этом что-то, кто прошел дальше чем вы. Поэтому не надо вспоминать психологические трактаты, даже йоговские учения, вспоминайте свою жизнь. Начинайте танцевать от себя в йоге. Мало ли, кто каких философий напридумывал. Помните, как определение было у Аристотеля, что человек  это курица, только без перьев. Ему тут же принесли ощипанную курицу и сказали, что это человек. Поэтому давайте не будем заложниками чьих то чужих мнений , а вырабатывать сами что мы в жизни вообще испытываем.»
Вдохновение, влюбленность, наслаждение…

МОЙУ, Анастасия, Группа 4, куратор-оформитель курса Бхакти йога, Тантра йога, йога влюбленности, йога сексуального союза: «Я бы хотела согласиться с Настей Михеевой на прошлом занятии, на мой взгляд есть четыре базовые эмоции такие как : страх, гнев, печаль и радость, а вот например жадность или ревность это страх потерять что-то, изначально появился страх, нет такой эмоции как жадность, трусость это страх, неуверенность это тоже страх.»

Вадим Запорожцев: «А глупость например?»

Анастасия, группа 4:  «Глупость это не эмоция, это состояние разума.»

Вадим Запорожцев: «Помните как в Анандалахари, разум это шестое чувство, то выходит, что глупость – это фактически действие разума. Все это замысловато. Давайте мы пока не будем выводить, что из чего происходит, потому что этим действительно можно заняться тем более нужно будет заняться. Я хочу чтобы мы  начали  с первичного анализа , классификации того с чем мы сталкиваемся . Итак что у нас получилось.
Страх, гнев , жадность, ревность, радость, печаль, вдохновение, влюбленность, отчаяние, обида, вера, совесть, сострадание, наглость, страдание, равнодушие, жалость, зависть, благодарность, ненависть, удовлетворенность.»

Вадим Запорожцев: « Кто нам напомнит йоговский алгоритм принятия решений?»

МОЙУ, Алексей, группа 3, куратор Ньяса-йога, Кундалини-йога: «Алгоритм принятия йоговского решения таков: в первую очередь мы вспоминаем, что мы абсолютно свободны, затем мы вспоминаем, что у нас есть долг, затем мы начинаем пропускать возможные решения через принципы йоги, вначале пропускаем через первый принцип йоги и отсеиваем часть возможных решений, потом через второй принцип и если идем быстрыми методами, то и через третий принцип, если после всего этого мы не нашли приемлемый результат из тех что остались, то мы можем воспользоваться мнением авторитетного свидетельства и так же можем воспользоваться опросом максимального количества людей так сказать глас народа и после этого мы опять вспоминаем что мы свободны и вольны принимать любое решение и соответственно принимаем его.»

Вадим Запорожцев: «Еще раз, друзья, вот вы столкнулись в жизни с какой-то ситуацией, от вас требуется какой-то шаг, самое первое что вы вспоминаете, что вы свободны, что этих возможных вариантов решений вашего следующего шага невообразимое количество, бесконечное, что вы свободны. Хоть головой об стену бейтесь, если вы считаете это ответом на ту проблему, которая перед вами стала. Это самое первое с чего следует начинать. Затем из этого всего многообразия путей  следует выбрать наиболее нужный путь, чтобы пройдя по нему ваша свобода не уменьшалась , а увеличивалась. И вот вы начинаете анализировать все возможные пути. Во-первых, что вы должны сделать, это вспомнить свой долг. И как только вы вспоминаете о своем долге, или вспоминаете о тех людях , которые были к вам добры , которые проявили что сверх по отношению к вам. Это ваши родители, ваш народ, ваша страна. И понятно, что из всего многообразия решений часть остается приемлемой, а часть остается неприемлемой с позиции долга. И вот вы берете ту часть которая неприемлема отбрасываете и работаете с той что осталась.
Но это так же очень большое количество разных решений. Вы начинаете их просеивать через первое сито, через первый принцип йоги, просеяли, какая-то часть прошла решений, а какая-то часть не прошла, та что не прошла выбрасываете, а та  что прошла собираете и помещаете во второе сито, и давай просеивать эти решения через второй принцип йоги, так  же часть решений пройдет, часть задержится в этом сите, все что задержится собираем и выкидываем.
Все что прошло, идем к следующему шагу и этот следующий шаг зависит от того идете ли вы быстрыми методами йоги или идете классической йогой, если идете классической йогой, то после этого имеет смысл из этого максимального количества решений попытаться выбрать те, с помощью человека, которому вы доверяете в плане его авторитета. Если же вы идете быстрыми методами йоги, то вот те решения, которые прошли через второе сито, второго принципа йоги, вы пропускаете через третье сито, через третий принцип йоги – отказа от страданий, точно так же на выходе остается еще меньшее количество вариантов, а в  этом сите остается то что не прошло через третий принцип йоги, то что не прошло опять отбрасываете, а то что прошло пытаетесь с него выбрать для себя решение.
Если выбираете то ли так поступить, то ли этак или как-нибудь и в голову  не приходят мысли, то имеет смысл посоветоваться с тем, кто в этом вопросе понимает лучше. И вот, вы посоветовались, и он вам что-то насоветовал, но опять же может оказаться так, что после его советов может остаться  множественный выбор. И тогда имеет смысл советоваться с еще большим кругом людей , может они уже меньшие эксперты, но это тот социум в котором вы живете. Может быть они помогут вам разглядеть какие-то сверхлогичные положения, которые вы еще пока не разглядели. Оставшуюся часть вы пропускаете через мнение  и на выходе еще меньшее количество вариантов остается. В идеале один вариант, который вам говорит куда идти или что делать. Но  не важно один или много, вы его рассматриваете , а потом вспоминаете, да я получил этот один вариант, но на самом деле я все равно свободен. И я могу поступить так, как говорит мне этот вариант. А могу выбросить и этот вариант и опять вспоминаю, что я свободный поступить так, как мне заблагорассудится. В некотором смысле вы как бы возвращаетесь на первый шаг. И этот момент позволит подключиться вашей высшей интуиции. Последнее слово все равно за вами. Последнее слово не за этой чередой просеивания, не за  всеми авторитетными свидетельствами а именно за вами. Это очень серьезный такой фактор, фактор свободы, по большому счету никто за вас жизнь прожить не может. Никто за вас ваши проблемы решить не может, могут посоветовать, но последнее слово всегда за вами. И вот истинное обучение йоги, это не когда вы приходите в школу йоги и вам дают набор инструкций: здесь поступай так, здесь поступай этак, здесь поступай еще как-нибудь.
Это все чушь, потому что это все похоже на программу для роботов. Это все похоже на мракобесие, догматы, которые может в какой-то период времени и являются уместными, срабатывают, но проходит время и все начинает меняться, а догматы остаются. Истинная школа йоги учит думать самому, самого человека принимать решения и брать за них ответственность на себя. И этот маленький такой нюанс, не заметный для людей только что вставших на путь йоги, но если он выполняется, то это школа йоги, если он не выполняется, то это рано или поздно превращается в секту, в религию.
К сожалению, мы сплошь и рядом видим такие ситуации. Чудовищная ситуация в Индии, где в ведические времена предписывалось иметь мальчика, обязательно должен был родиться сын. Потому что в те времена была очень тяжелая, суровая жизнь и был серьезный такой перекос в сторону  мужского населения и поэтому рождение мальчика это было гарантия выживания рода и сохранения жизни. Но вот прошли эти тысячелетия, жизнь поменялась, а вот эти вот жесткие предписания, которые были буквально внедрены в жизнь социума сохранились до сих пор. И что же мы видим? Мы видим огромное количество абортов в современной Индии, когда женщина идет на каком-то сроке, когда уже можно определить пол ребенка и если это не мальчик, а девочка делает аборт. Это настолько противоестественное извращение ведических знаний, что волосы на голове встают. Из серии заставь дурака богу молиться. И видите как получается, когда-то какие-то установки, предложения, предписания были очень полезны, были продуманы и помогли тому же социуму выжить, тем же древним Индусам.
Но вот, прошли тысячелетия  и те же самые предписания в среде непонимающих их последователей привели бог знает к чему. И вот это вот, к сожалению, удел многочисленных сект и религий, где понимание начинает подменяться традицией, верой или какими-то догматами незыблемыми, которые не подлежат обсуждению, то есть  где нету такой апелляции к человеку, что последнее решение должен принимать ты в зависимости от условий жизни. И если мы с вами говорим о йоге, вы должны помнить, что какими бы не были расчудесные предписания йоги, они действительно некоторые очень ценны, позволяют много чего достигнуть, даже каких-то способностей, может даже сверх способностей. Но все эти требования, образы жизни, поведения, запреты, предписания они уместны только лишь в определенное время для определенных людей в определенных условиях. Чуть что-то рушится – надо все переделать.
В йоге мы видим венец такого уважительного и свободного отношения к человеку, чтобы человек перестал быть животным, перестал быть скотом, а наконец стал пользоваться своим высшим потенциалом. Что даже эти фундаментальные шаги по принятию решения где нет конкретики: первый принцип йоги, второй принцип йоги и третий принцип йоги они достаточно абстрактны, достаточно универсальны, но даже они своей универсальностью не являются жесткой программой для человека. Свобода превыше. И я прошу вас постоянно размышлять вас об этом.»

МОЙУ, Андрей, группа Чатур: «А как связано свобода и учитель? Когда есть наличие учителя. Как совместить свободу и учителя?»

Вадим Запорожцев: «Хороший вопрос. Итак, здесь мы сталкиваемся с другой очень важной темой, очень жизненной темой. Еще до перестройки в советском союзе были подпольные, полу подпольные кружки по изучению йоги, других каких-то восточных философий  и какие-то, я помню, суфийские образования. Наиболее известный был случай, когда знаменитый актер играл в пиратах двадцатого века, злобного героя и у него очень трагичная судьба, он умер, умер от побоев. При чем человек который знал карате и который мог бы всех тех кто его бил за пять минут по стенке размазать. Он, согласно материалом этого дела, безропотно сносил  эти побои и видимо ему что-то повредили и он умер. Начали это дело копать, здоровый мужчина, знаменитый начинающий актер. Выяснилось что его побили какие-то его же, из секты или из группы, которые имели отношения «якобы»  к каким-то восточным культам, которые они там втихаря изучали, причем там была мешанина и суфизма и дзэна и всего-всего. Это все было в советские годы, все было подпольно, был у них как-будто бы учитель какой-то, и какая-то ситуация что что-то было сделано не так  и якобы учитель что-то сказал и ученики побили. В общем в советские годы это был страшный скандал. Вот мол ребята вы тут коммунизм строите, а тут у вас секты расплодились, людей бьют. Чудовищная ситуация. И в этой ситуации всплыл к сожалению этот чудовищный перекос западного менталитета- отношение учителя и ученика.
Действительно, в Индии учитель это Бог во плоти. Если учитель сказал головой об стену бейся, значит надо биться. Если учитель сказал что-то делать-значит надо делать. Отношение более возвышенное чем как к отцу и к матери. Понятно, что это отношение стало проникать на запад и тупо по обезьяне копироваться. Но разница очень существенная в определении понятия учитель. Помните такой афоризм есть – «учитель это не тот кто учит, учитель это тот у кого учатся». Но дело даже не в этом. Есть более духовное понятие кто такой учитель. Если человек очень уважаемый, гуру, старец, обычно именно таких на западе рисовали, ходит в гирляндах, улыбается, говорит таинственно, глубокомысленно или, действительно, изрекает какие-то истины понятные либо непонятные. За ним последователи двадцать тысяч человек не покидают его не на минуту, то это может как быть учитель так и не быть. Западному человеку растолковать это практически невозможно. Для западного человека нужны внешние атрибуты.
На востоке  учитель — это зеркало где ты видишь самого себя. Или по-другому, учитель — это зеркало где отражается твое высшие свободное Я. Вот если видишь отражение, если видишь самого себя, то тогда это учитель и тогда действительно все чтобы он тебе не сказал, все что бы он тебе не поручил считай что это твое высшее, сверхлогичное Я дает тебе советы.
Нам обычно тяжело взглянуть во внутрь. Мы привыкли смотреть наружу. И вот Абсолют в своей милости пришел к нам в форме человека  и этот человек принял функцию зеркала в котором отражается высшее Я ученика. Вот если это есть, если вы чувствуете что есть такой момент, то знайте вы встретили учителя, своего собственного учителя, т.е. если что-то невыразимое у вас где-то  дало вам знать, что да это он, оно, она, то ДА. Никакие другие регалии, заигрывание с эзотерикой, потусторонщенной, религией, йогой, карате, чего угодно совершенно не является для вас что человек является учителем.
Поэтому, никакого противоречия здесь нет. Если вы действительно нашли учителя, а это крайне большая удача в вашей жизни найти учителя. Все больше кричат, что они нашли учителя, чем  они, действительно его нашли, то за вас можно быть абсолютно спокойным. В духовном плане вы как младенец на руках у любящей матери. Вам нечего боятся. Если же нет этой внутренней связи, если есть хоть малейшие сомнения, не понимания, вы чувствуете, что что-то не то. Все говорят вот он учитель, а вы не поймете то ли да, то ли нет. Если вы не чувствуете своего голоса запредельной интуиции, внутренней свободы, если вы не чувствуете, что понятие вашей свободы и понятие учителя в его советах как поступить это одно и то же. Все его советы это как воплощение вашей свободы. Учитель никогда не порабощает ученика.  Никогда. Это не возможно  в принципе.
На западе все кричат демократия, демократия и все забывают что же такое демократия. Демократия это одна из ущербных форм реализации свободы. Не самая хорошая, не самая плохая, но она не имеет отношения к сути. Так вот получается такая вещь, что если у вас есть учитель, то он по определению суть вашего высшего Я. Он по определению Абсолют, который пришел к вам как зеркало, чтобы вы увидели самого себя. Даже не Абсолюта, а самого себя, а через себя познали Абсолюта.  И вот если это есть, есть свобода. И когда вот в этом алгоритме принятия решения, собственно говоря, где на входе свобода и на выходе свобода, понятие учитель и понятие свободы сливается. И вы можете не пользоваться этим алгоритмом, а непосредственно слушать, что вам говорит учитель, и не анализировать на первый, второй, третий принцип йоги  и не анализировать свой долг, не устраивать опрос, в этом нет смысла. И собственно говоря, поэтому вы даже экономите время. Но, если этот человек не является вашим учителям, а вы относитесь к нему как учителю и перестаете пользоваться йоговским алгоритмом принятия решения, то вы рискуете. Я ответил на вопрос.
Давайте мы продолжим тему «Йога и свобода» и здесь я хочу добавить такой некий тяжелый в понимании сегмент этих знаний о природе наших чувств, о природе наших эмоций и о том как наши чувства, наши эмоции, наши проявления связаны с фундаментальными законами творения вселенной. Вероятно, многие из вас слышали афоризм «Что подобное к подобному», что человек это микрокосмос, сделан по образу и подобию макрокосмоса вселенной. Или мне, например, очень нравится высказывание из Изумрудной скрижалии Гермеса дважды великого, трижды величайшего – «Как на верху, так и внизу». Получается, что мы в себе в миниатюре несем всю вселенную и поэтому наши чувства, наши органы чувств, наши эмоции, наши реакции они в этом отношении не есть какое-то хаотичное, случайное стечение процессов в нашем белковом теле, или в нашем эволюционном устройстве нервной системы, а есть всего лишь воплощение тех фундаментальных принципов, на которых была построена вся наша вселенная. И этот раздел йоги, безусловно, очень плохо сохранился.
Наиболее в хорошем виде он у нас дошел в тантра-йоге, где дается система чакр, система каналов, которое называется в тантра йоге Нади, а так же описание тех или иных энергий, а так же описание этих энергий или проявление этих энергий с многочисленными подробностями. Такими как какая чакра состоит из какого количества лепестков. Что из себя представляет тот или иной лепесток, есть там даже такая очень серьезная интеграция с мантрой йогой, каждый лепесток обладает своей собственной вибрацией, которая  звучит как та или иная буква санскритского алфавита. Более того как любой объект или явление мы можем как-то назвать, точно так же это название состоящие из разных букв, слово состоит из разных букв, подобно этому внутри нас есть разные аспекты, разные лепестки разных чакр и вот если они так или иначе начинают проявляться, вибрировать, резонировать по отдельности или совместно несколько из них, то возникает способность воспроизводить эти сложные вибрации-слова или изначальные мантры, которые мы воспринимаем как эмоции. Грубо говоря, если начинает вибрировать тот или иной лепесток той или иной чакры в известных условиях, то мы начинаем ощущать какие-то базовые чувства: страх, гнев, ревность, жадность.
Вот эти все чувства не являются чем-то случайным, что хаотично сложилось в течении эволюции, а являются проявлением более фундаментальных, таинственных законов вселенной, которые до нас дошли в обрывках  и в полном объеме воссоздать это знание чрезвычайно тяжело, на это требуется время, йоговская практика, но надеюсь кто-нибудь из вас в будущем выберет это темой  для личной йоговской работы  и воспроизведет те фрагменты, которые мы потеряли.
Но теперь в двух словах логика основная. Итак, наш мир подобно нам самим  претерпел несколько стадий творения  или несколько стадий развертывания. Для нас самих все эти стадии происходили в момент зачатия и рождения , в космических масштабах, как утверждает древняя индийская философия это представляет из себя достаточно такие большие продолжительные периоды, именуемые Кальбы, но по сути дела все то же самое, что-то когда-то рождается  проживает свой цикл и затем умирает для того чтобы родиться вновь. И есть такие основные положения как же возникала вселенная  или как возникало наше тело. Суть этого всего заключается в том, что изначальное наше проявление или наша прана она начала как-бы разделяться на явно выраженную энергию и на явно выраженное сознание. И вот эти по отдельности энергия и сознание  начинали затем вновь соединяться, но в других комбинациях и так стали образовываться, что называется принципы устройства вселенной. Самый первый принцип который был сотворен был принцип разума, затем согласно индийской метафизики после принципа разума возникла возможность создания принципа пространства, после принципа пространства утверждается что был создан принцип воздуха,  затем принцип огня, затем принцип воды и принцип земли. Но не понимайте это буквально, что был создан воздух, огонь, земля, это некие аллегорические  описания принципов они такие же абстрактные как скажем описание принципа разума или принципа пространства.
Действительно вдумайтесь, что же такое разум, что же такое принцип разума? Или что такое пространство, или что такое принцип пространства? Наше обычное пространство это, вероятно, реализация, это частный случай самой идеи, что такое может быть. Сперва, возникает идея, что что-то может быть, а потом оно как-то реализуется. Так вот эта же самая ситуация и касается отношения принципа воздуха, огня, воды, земли. Таким образом разделившись наша изначальная прана создала внутри нашего тела эти основные принципы и затем  наша изначальная прана начала легализоваться, энергия с одной стороны, сознание с другой стороны  а все принципы между ними. Вот этот вот путь расхождения энергии и сознания  в дальнейшем получил название центрального канала или Сушумны, а все принципы породили, что называется в Тантрической Йоге, Чакры.  Как только лишь все принципы были сотворены, то принцип энергии  очень хитрым образом замкнул себя сам на себе и перестал творить и симметрично этому принцип сознания перестал проявляться и как бы тоже замкнулся сам на себя, и казалось бы вот это вот совершенно абстрактное описание творения нашего тела  не имеет отношения к нашей жизни, действительно, какие-то принципы где-то там, но все гораздо проще и нагляднее.
Дело в том, что это имеет очень жесткую тонкую связку с нашим физическим телом. Наше физическое тело в некотором смысле это грубая оболочка которая была построена по подобию так называемого нашего тонкого тела, тонкое тело в свою очередь было построено по подобию причинного тела, а причинное тело ка каркас натянуто на центральный канал нашего тела, который называется сушумна и который является путем по которому разъединялась энергия и сознание, и путем, проходя через который энергия творила те или иные принципы. А центральный наш канал соотносится с позвоночным столбом. И получается интересная такая картина, что где-то в районе нашего позвоночного столба находиться область, которая однозначно проецируется или имеет взаимно однозначное соответствие, как сказали бы наверно математики, с тем, что называется путь творения принципов или канал Сушумна. Внутри же нашего тела есть области, которые так же имеют взаимно однозначное соответствие с  теми областями на канале сушумна, которые называются чакры. По сути дела наше грубое тело всего лишь воплощение вот этой идеи. Наша цель сегодняшней лекции это проанализировать свободу и чувства. И есть такая очень интересная закономерность, что каждое наше чувство, каждая наша способность как-то себя проявить или на санскрите это еще называется карма-индри, джнана-индри, органы действия и органы чувств. Они соотносятся с чакрами и каждая наша эмоция, которая в нас возникает она, действительно, зачастую комбинация более элементарных или базовых каких-то эмоций, а эти базовые эмоции имеют взаимно однозначное соответствие  с тем или иным участком нашей внутренней структуры или даже более детально с той или иной чакрой или с тем или иным лепестком той или иной чакры.
И существует также в Индийской метафизики такая некая закономерность, что чем ближе к основанию нашего тела, тем те чувства, которые генерируются этими чакрами более грубые, более такие архаичные, более такие ближе к звериному. Чем выше чакры, тем соответственно чувства, отвечающие за эти чакры, они ближе к чему-то позитивному, светлому, человеческому, хотя словосочетание позитивное и негативное это не в плане хорошо-плохо, а в  плане грубо или более утонченно. И в разных тантрических трактатах  сохранились разные разбивки какой чакре соответствует какая эмоция, какой вид переживаний, когда эта чакра хоть немного начинает как-то себя проявлять. Я в качестве примера перечислю вам одну из них, хотя еще раз говорю эта часть йоги достаточно потеряна и требует серьезной работы, для того чтобы ее переоткрыть. Итак, допустим, все что соответствует самой низшей чакре и ближе всего к основанию нашего тела, так называемая Муладхара  чакра , для нее существует некий такой перечень во-первых принципов, которые она порождает, а во-вторы следствие этих принципов, то есть того или иного органа чувств или того или иного органа действия, а так же доминирующую эмоцию. В частности Анахата чакра согласно этим тантрическим трактатам отвечает за наше чувство обоняния, то есть способность различать запахи. Опять же некие эмоции согласно этому трактату, доминирующие в этой чакре это чувство страха. Следующая чакра, именуемая в наиболее широко известном варианте Свадхистана, она ответственна за принцип воды, а принцип воды ответственен за возникновение такого нашего органа чувств как вкус, то есть вот этот вот канал информации вкусовой , согласно этим древним трактатам это не случайность, это всего лишь некий вид потока информации, который реализуется у нас в человеческом теле через вкус, то есть вкус это какой-то определенный спектр той информации, которую мы можем воспринять из вселенной, с уровня Свадхистканы или с уровня принципа воды.
Еще раз напоминаю что все сделано из принципа подобное в подобном, то есть снаружи нас есть принцип воды, на котором так же построен принцип вселенной подобно тому как тело человека построено и вот как-бы обмен информации с уровня воды вселенной на уровень воды человека возможен когда и во вселенной есть принцип воды и внутри нас есть принцип воды. и соответственно есть возможность обмена информацией, которая получается принимается одного спектра если угодно. А воплощение этого во что-то более грубое называется соответственно восприятием вкуса. Еще раз я хочу сказать, что древние мудрецы йоги они были не идиоты, к сожалению некоторые иногда относятся к этим описаниям, как каким-то непонятным трактатам и, действительно очень много последователей придурковаты, которые кричат чакры, чакры…
Все гораздо сложнее и непонятнее, затем и дет принцип огня, который как порождает саму фундаментальную способность видеть. Скажем наши глаза сделаны каким-то одним образом, у кошки глаза немного отличаются, у насекомых еще больше отличаются. При чем отличия могут быть самые разные, по спектру восприятия, так скажем световых импульсов, кто-то  и в темноте видит, кто-то плохо видит в темноте, у кого-то два глаза, у паука, например, говорят восемь глаз, но это все мелочи, это как раз моменты, которые складываются эволюционно, а сам принцип, что в принципе возможно зрение. Представьте, что зрение бы не было возможно в принципе, мир был совсем другой. Так вот что в принципе возможно зрение якобы этот принцип был создан в свое время во ввремя сотворения и он назван принципом огня и соответственно в этой тантрической школе ему предписывается такая наша базовая эмоция как гнев. Я забыл упомянуть , что перед этим чакра, самая нижняя страх, следующая вожделение-это уровень Свадхистаны , следующей идет соответственно Манипура принцип огня и он же гнев и так дальше, не сейчас я буду перечислять, это огромнейшая таблица.
Я хочу просто, чтобы вы поняли некоторую логику, что все как-бы более сложное оно проявляется через какие-то более базовые и простые элементы и сочетание этих  базовых и простых элементов приводит к возникновению сложных. Более того даже вот эти базовые элементы (страх, гнев) они не имеют отрицательной окраски. Это всего лишь проявление этого принципа в тех или иных условиях, потому что скажем обратная сторона принципа гнева это некая наша способность к власти и удерживанию ситуации под контролем, то есть чтобы наше тело не распалось на кусочки, чтобы нас микроорганизмы не съели по кусочку. Все это переплетается в достаточно серьезную, сложную схему. Еще раз, до наших дней эти схемы в полном объеме не сохранились, во-вторых наблюдается такая тенденция что в разных трактатах иногда меняют местами те или иные эмоции или те или иные проявления. Более того даже названия в тех или иных трактатах меняются. На западе устоялась такая последовательность, что сперва идет Муладхара, затем Свадхистана, затем идет Манипура, затем Анахата, затем Вишудха, затем Аджна, затем Сахасрара то есть это семь основных чакр базовых. В то время как в йоге Шривиди в трактатах достаточно древних мы видим, что там некоторые чакры просто поменяли местами. Скорее всего вариант Шривиди более древний, чем вот этот вариант второй, который сейчас распространился на западе. Разница в частности в том, что названия идет так сперва Муладхара, потом Манипура, а потом только Свадхистана. Манипура и Свадхистана поменялись местами. И есть достаточно большое количество исследований на эту тему, где в общем-то склоняются что из анализа значения слов, слово Свадхистана больше подходит к пупочному центру нежели чем более к низшему центру. Но еще раз это очень сложная такая материя для анализа.
В результате получается такая красивая картина, что вот у нас есть внутри какие-то базовые принципы, они как-то проявляются, в свою очередь генерируют с одной стороны то, что мы называем органами чувств, с другой стороны наши реакции на ту информацию, которую пропускают органы чувств, и это все как-то закручивается и это делает нас, фактически , такой сложной машиной. И зная некие секреты или некую логику нашего устройства, моно с большей пользой, легкостью собой управлять и делать так, что каждая эмоция проявлялась в уместном виде. Или каждый орган чувств работал в уместном для нас способом, в частности, если проявляется такое жуткое, базовое состояние как страх, страх бывает очень сильный друзья, от которого кровь в жилах стынет. Возникает вопрос, ну хорошо, а как же с ним работать, или как нейтрализовать негативные последствия если вдруг такие наблюдаются.
Еще раз, страх с одной стороны моет быть чрезвычайно для нас благоприятным фактором, так как он фундаментально вплетается в наш инстинкт самосохранения, а инстинкт самосохранения компенсирует нашу глупость, до тех пор пока мы не отточили разум, мы живя в телах животных нужен какой-то фактор, побуждающий нас к действию и страх играл великолепную роль, заяц боится волка и удирает. Более того страх очень хорошая вещь даже в теле человека, до тех пор, пока человек еще стоит на низкой ступени само осознанности. Действительно, есть огромное количество людей, которые только по телу напоминают людей, а на самом деле это скорее животные в телах людей и представьте если бы у них не было страха, это были бы одни из самых опасных живых существ на земле с потенциалом человека, знаете как говорят “без царя в голове”.
Чувство страха держит их в известной узде, более того оно помогает и им самим. Если бы например у всех алкоголиков-тунеядцев не было бы страха умереть с голоду они бы палец о палец бы не ударили, и действительно бы умирали с голоду, а так страх заставляет их что-то делать. Поэтому страх в определенных условиях очень хорош, он необходим. Эта эмоция приближает того е зверя или человека к свободе, за счет встроенных и отрабатываемых миллеонолетием механизмов, но с другой стороны, уже в других условиях страх это фактор который резко начинает ограничивать вашу свободу и возникает вопрос как им, допустим, управлять. В определенных школах йоги есть такая даже такая методика, что одно моет вытесняться другим. В частности чувства вожделения, когда правильным образом пользоваться, оно как-бы затмевает страх, чувства гнева затмевает соответственно чувство вожделения. Потом мы переходим к следующей чакре, в одной школе йоги считается, что следующая Анахата чакра она в этом смысле проявляется в одних своих крайностях как чувство сострадания, а в других каких-то своих крайностях проявляется как чувство ревности.
И, понятно, если оно проявляется в чувстве сострадания, то сострадание как-бы затмевает гнев, ну и так дальше, дальше, дальше, есть такие известные поговорки каким образом бороться с негативными, мешающими вам базовыми чувствами, в частности такими как если у вас есть страх, то постарайтесь перевести его в гнев, гнев это более высшее чувство и позволяющее вам как бы отключить страх или во всяком случае, ослабить его действия. И вот, получается, что на самом деле связь свободы с чувствами в йоге она даже более физиологическая так как те или иные эмоции или отклики наши так или иначе связаны с теми или другими областями нашего уже чисто физического тела и как следствие появляется достаточно изящная связка меду свободой, эмоциями и скажем такой уважаемой йогой, как хатха-йога.
Действительно, если вы начинаете практиковать те или иные асаны, то известные участки вашего тела начинают подвергаться где-то сжатию, где-то растяжению, где-то не произвольно усиливается на них внимание, где-то наоборот оттягивается внимание от чего-то и таким образом вы начинаете работать с участками своего физического тела, а они проецируются на тонкие структуры или имеют взаимно однозначное такое отображение и правильным подбором тех или иных скажем поз можно также до известной степени ослаблять действие тех или иных негативных эмоций, или тех или иных негативных чувств, или воздействие тех или иных органов чувств, этих потоков информации воспринимаемых из вне.
Вот почему в йоге, в любой уважающей себя школе йоги пренебрежение  физическими упражнениями – величайшая глупость, вы моете очень просто за счет физических поз влиять на свои эмоции, на свои реакции и как следствие на свои поступки и тем самым приближаться к свободе. Пренебрегать физическим телом это безумие! Я к сожалению очень часто встречаю людей, которые говорят: “Нет, не хотим мы заниматься хатха-йогой, мы лучше медитировать будем, или мантры какие-нибудь попоем!» Это конечно все замечательно, здорово и медитации и с помощью мантра-йоги вы моете так же получить тот же самый эффект, но знаете для разных видов грязи существуют разные щетки, чтобы эту грязь устранять. Представьте себе, что вы шли по улице проехал автомобиль  и вас с головы до ног обдал кусками жидкой грязи и весь ваш дорого костюм в грязи, на нем висят ошметки такие большие, и получается что самую крупную грязь лучше всего счистить более чем-то основательным, ножиком ее как-то соскоблить, а более мелкую грязь, которая там уже проникла в структуру ткани,  ее лучше щёточкой какой-нибудь, более мягкой. Представьте, что будет если вы возьмете кусок грязи и начнете его тереть щёточкой, вы так будете его до вечера перетирать.
Поэтому здесь есть некая такая логика, что самые грубые куски нашего неведения или нашей неспособности познать сделанного лучше тое достаточно такими грубыми инструментами и чистить. Как только мы очистили грубый уровень и дошли до более тоненького, то есть там уже надо добавлять и медитацию, и мантра йогу и какой-то другой перечень, но не раньше. Вы помните, что йога-это система самопознания, которая ведет нас к свободе и моно свести всю йогу к работе с нашими проявлениями, с нашими чувствами, с нашими эмоциями, где мы идем от грубого к тонкому. И в дальнейшем, когда мы ставим под контроль наши эмоции, то возникает для нас вариант выработать такой стиль жизни, таких поступков, чтобы мы приближались к свободе. И поэтому это соотношение свобода и наши эмоции и чувства в некотором смысле оно такое ключевое на нашем жизненном пути. Вот, действительно, все ваши благие намерения достигнуть самопознания они ничего не стоят если вдруг в самые неподходящий момент у вас вдруг проснулась ревность. Вот вы были такой замечательный, открытый человек, чудесный во всех отношениях и сами от себя не ожидали что на каком-то уровне вдруг раз и в вас проснулась ревность или жадность или еще чего-нибудь. О какой здесь можно свободе говорить? Наоборот, вы все остальные моменты, такие как когда вы имеете хорошее сильное тело или запас харизмы он тут же пойдет на усиление этого негативного. Даже на ревность способны только люди сильные, слабым людям просто не хватает на это энергии. Знаете когда включаешь какой-нибудь мощный обогревательный инструмент в розетку сразу же лампочки начинают меньше светить, потому что вся энергии ушла. Вот точно так же и ревность, она очень много забирает, и что толку, что у вас очень мощная линия электропередач, но будет у вас до красна накаляться этот утюг ревности, а если у вас веточка послабее у вас пробки выбило, предохранитель сработал и вам уже не до ревности, потому что вы скатываетесь в другие эмоции. И, наконец, еще один очень важный такой момент, который относится к чувствам, что, действительно, каждое состояние которое мы с вами проживаем и переживаем, или каждое событие в нашей жизни, оно оставляет отпечаток на, так называемой, поверхности нашего будхи или по-другому говоря, ничто не проходит в этом смысле бесследно, если мы что-то пережили один раз это как-бы оставило отпечаток, если же мы второй раз, третий, четвертый переживаем тое самое, то этот отпечаток все глубже и глубже и он потом становится доминирующим, и это называется зернами кармы.
Один раз проявил ревность, не стал с ней бороться, а второй раз когда она придет, она придет более сильно, в третий раз еще более сильно. Точно также и страх, то есть каждая хоть самая маленькая победа она придает нам силы, каждый хотя бы маленький проигрыш придает сил нашей негативной карме.
Поэтому пускать свои чувства и эмоции на самотек – не разумно. У вас внутри выработается колея поведения скатываясь на которую вы из нее больше не выпрыгнете. Наверно этот пример лучше поймут в России, где дорог исторически никогда не было и что-то не предвидится в ближайшее время. Где сплошь и рядом ситуация, когда дорога и машины едут одна за другой, одна за другой и под колесами образуются такие ямки-колеи и иногда они достигают таких размеров, что попадая в нее ты начинаешь как поезд двигаться, влево вправо ты просто из нее не выпрыгнешь. Куда все ехали, туда и ты поедешь, но дай бог чтобы дорога вела туда куда надо. И вот тое самое у нас в жизни, если мы упираем на одни и те же чувства, на один и тот же сценарий развития то все усиливается. Есть еще продолжение этой темы это привычка. Если у вас есть привычка к чему-то, это может быть как вашим страшным врагом, так и самым лучшим союзником. Правильная привычка начинает работать на вас, не правильная привычка просто начинает на нет сводить все ваши усилия. Точно так же и в отношении наших эмоций, есть просто привычка, заложенный сценарий поведения. Один человек столкнулся с тем, что ему не нравится, ну и промолчал, а у второго привычка кричать, шуметь, ножкой топать, кулаком по столу бить. Потом, понятно, когда ты уже даже сталкиваешься просто гипотетически с какой-то другой ситуацией, даже не разобравшись, у тебя знаете как все прыгает по одному и тому же сценарию. И чувства начинают работать в своей последовательности, одно, другое, третье и очень тяжело их остановить и тяжело ими как-то управлять. Наиболее хорошо это проявляется знаете где, когда начинаются межличностные какие-то ссоры, склоки. Вот муж и жена чье будет последнее слово его или ее. И вот это вот этот спор моет идти до бесконечности, потому что каждый думает что он что-то главное не сказал, что его не поняли и это превращается в привычку, что когда даже человек хочет остановиться, его внутри так и распирает, вот он терпит, но уже чувствует как задохнется, но долен сказать, что именно он прав, что наше тело правое, победа за нами. Понятно, что после этого он перекидывает футбольный мяч своей жене или мужу и вот спор продолжается до полнейшего физического изнеможения, потом, когда уже языком ворочить нету сил, заканчивается эта ситуация только лишь тогда, когда машина остановилась, можно ее вытащить из колеи и поставить на новые рельсы то есть фактически в древней тантрической йоги мы не имеем то, чем сейчас по идее должна заниматься или может быть занимается современная психология. Психология претендует, что она якобы понимает в этих вопросах. Почему я с таким сарказмом всегда говорю, потому что все те психологи истинные, психологи от бога, которые действительно у нас есть, и которые хоть что-то понимают в этой науке очень скромные люди и всегда говорят что мы практически ничего не знаем. А вот этих вот недоучек, которых плодится каждый год, просто огромное количество учебных заведений отличается такой особенностью, они  фанатично верят что психология во всем разобралась, все знает, что все под контролем, у них нет абсолютно сомнений то есть толь ко так как они сказали и никак иначе. Вот чем больше специалист, чем больше он разбирается в психологии, тем более он мягкий, толерантный, тем больше он избегает категоричностей, потому что у человека был гигантский жизненный опыт и он понимает, что он много не понимает. А чем более человек не опытный, тем больше он умничает. Книжку прочитал какую-то, он что-то зазубрил оттуда и все теперь только так и не иначе.
К сожалению в России тоже такая тенденция пошла, у нас сейчас все учатся на бухгалтеров, юристов, менеджеров и психологов. А психологи больше пытаются разобраться в своих личных проблемах. У человека в жизни что-то не удается, он думает ну как же разобраться, пойду ка я на психолога учиться. Может в своих проблемах разберусь, еще и диплом дадут, других лечить буду. В результате сам не разбирается, а потом вспоминает, что у него диплом есть и идет других лечить и вот это вот наша современная психология. Еще раз я хочу сказать, что я очень уважительно отношусь к психологии, но только лишь к тем психологам кто, действительно от бога, а не к наштампованным, но впрочем сказать как и в йоге. Развелось преподавателей йоги, куда не плюнь, все они такие бурундучки и про чакру скажет и вас это не то, это не это, такой весь без сомнения, в лучшем случае с санскрита что-нибудь прибавит, что отличает таких людей, так это упертость фантастическая, вот только так и так, эта чакра только такого-то цвета, у вас она закрыта.»

МОЙУ, Ольга, группа 4, куратор курса Визуализации: «После семинара, по йоге визуализации,  у нас там была практика кармически мы имеем предпосылки испытывать какие-то негативные эмоции, для того чтобы избежать их в реальности мы можем создавать визуализационные образы и приглашать их отрабатывать во время визуализации. Моно ли это делать с ревностью, с жадностью с такими негативными эмоциями.»

Вадим Запорожцев: «Я могу приоткрыть маленький секрет, пред тем, как проводить этот семинар, мы с Викторией несколько раз переписали его сценарий и в качестве одного сценария было как раз то, о чем вы сейчас говорите, связать Риту с базовыми эмоциями, потом мы решили, что это дело может быть следующих семинаров, а больше необходимо именно тот набор, который мы сейчас дали, потому что он более рабочий. Это как знаете есть какой-то готовый инструмент и можно уже работать и лучше изучить его, чем взять этот рабочий инструмент и показывать как он там сделан. Безусловно, это рабочие практики, достаточно много- много практик.
Напоследок, я хочу сказать, у нас с Викторией была такая идея, года два три назад сделать большую карту человека, чакры, эмоции и путь, который в эволюционном плане проходит наше Я от чакры к чакре, от эмоции к эмоции, по аналогии известной детской игры, когда кубики кидаешь и прыг на эту эмоцию, прыг на следующую и так дальше, пройти по всем структурам, чтобы их выучить, но времени нет на это. У вас домашнее задание перебрать все чувства, заодно подумайте над этим вопросом.»


Друзья здесь вы можете скачать Текстовый, Аудио и Видео варианты
,форматы doc, fb2, mp3, flv:

Скачать Аудио Вариант1 MP3 Web 32кб/с, 21мб  

Скачать Аудио Вариант2 MP3 Full 128кб/с, 85мб

Скачать Видео Вариант FLV, 220мб

Адрес где нас найти,контакты: Международный Открытый  Йога Университет, “Культурный центр «Просветление», Школа Анандасвами. Россия, г. Москва, метро Новослободская, ул. Долгоруковская, д.29, телефоны в Москве:8(499)251-21-08,8(499)251-33-67, e-mail: HappYoga@mail.ru, www.openyoga.ru, www.yogacenter.ru, www.happyoga.narod.ru.
Можно ли копировать.Права:
Лицензия Creative Commons. Вы можете копировать, тиражировать и распространять эту лекцию, желательно делайте ссылку на наш сайт www.openyoga.ru
Благодарность всем тем,кто работал над материалом:

Шаблон
опубликовал(а)-Николай Клементьев
Текст напечатал(а)-Мария Денисова

Текст отредактировал(а)-Мария Денисова

Текст опубликовал(а)-Алексей Тарасов
Краткое описание составил(а)-

Рисунки и фото создал(а)-
временно отсутствуют 
Английский перевод выполнил(а)-
временно отсутствуют 
    
Контрольные вопросы: временно отсутствуют
Ответы на контрольные вопросы:
временно отсутствуют

Глоссарий-Словарь-Энциклопедия непонятных терминов йоги здесь: www.wikiyoga.openyoga.ru  

alt

 

Друзья, если что то не работает на сайте или вы нашли ошибки, неточности и не соответствия, то пожалуйста зайдите сюда www.openyoga.ru  и сообщите ответственному об этом.

 

 

 

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий