2010.12.14.Вопросы – ответы по Йоге.Вадим Запорожцев.

Название лекции :

Вопросы – ответы по Йоге.Вадим Запорожцев.

photo vadimАвтор: Вадим Запорожцев,
Дата:
2010.12.14.

Где:
Международный Открытый  Йога Университет

Краткое описание :
Какой существует алгоритм решения жизненных задач? Имеем ли мы право вмешиваться в чужую судьбу? Как правильно анализировать ситуацию? Как определить, чего мы хотим на самом деле? Как заставить ценить доброту? В этой лекции вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.
Скачать
Текст, Аудио, Видео Варианты здесь: www.openyoga.ru
Слушать Аудио:
   
Смотреть Видео:    Ссылка на видео

Читать Текст:

Итак, друзья, у нас сегодня 14 декабря 2010 года. Меня зовут Вадим Запорожцев. Я преподаю йогу. Находимся мы в культурном центре «Просветление» в г. Москве, возле м. «Новослободская». Это лекции Международного Открытого Йога Университета. Вся наша информация на сайтах www.openyoga.ru, www.yogacenter.ru www.happyoga.narod.ru. Все наши фильмы, архивы познавательные по разным видам йоги можно купить на сайте www.shop.openyoga.ru

Сегодня мы продолжим с вами вопросы и ответы. И я напоминаю, на предыдущем занятии мы должны были разобрать вопрос.

 Вопрос степени полномочий вмешиваться в чужую судьбу.

 И сейчас я предлагаю его озвучить. Кто? Громко только. Вырабатываем командный йоговский голос. Встаем, представляемся, про себя повторяем: “Я Брахман и ничто иное” и озвучиваем вопрос, громко.

Студент, задающий вопрос: Сайера. Четвертая группа.

Вадим Запорожцев: Более уверенный голос должен быть.

Студент, задающий вопрос: Сайера. Четвертая группа. Есть ли такая категория людей с чьим неведением есть смысл бороться нарушая принцип Бхавы, ненавязывания, или это априори, нарушать первый и второй принцип и заведомо такая идея обречена на провал?

Вадим Запорожцев: Я, честно сказать, не услышал вопроса. Друзья, давайте еще раз, погромче!

Студент, задающий вопрос: Есть ли такая категория людей, с чьим неведением есть смысл бороться, нарушая принцип Бхавы, ненавязывания? Или это априори, нарушать первый и второй принцип и заведомо такая идея обречена на провал?

Вадим Запорожцев: Друзья давайте с вами так договоримся. Это у нас возможность вам набить руку. В чем самая большая проблема йоги? В том что есть очень мало людей, которые понимают много и очень много людей, которые понимают мало. Мы работаем со второй категорией. Поэтому мы должны всеми силами сводить сложные задачи к простым и понятным, понятным обычным людям. И попытаться показательно их разобрать и решить, чтобы у обычных людей вырабатывался алгоритм решения любых задач. Поэтому, я прошу вас, друзья, вопросы готовим лаконичные, по возможности, однозначные и понятные. Т.е если можно сказать что-то просто, давайте не будем говорить сложно. Теперь давайте, кто возьмет на себя другую функцию и перефразирует вопрос? Да, пожалуйста.

Студент: Существует ли такая категория людей, которых можно обучать, нарушая…

Вадим Запорожцев: Друзья, я вспоминаю анекдот еще советских времен, когда были телеграммы. И вот умер очередной джентельмен, а его племянник пошел отсылать телеграмму. А за каждое слово надо было платить деньги. И вот он читает первый вариант телеграммы: «На таком-то году жизни безвременно скончался уважаемый Василий Васильевич Иванов.» Потом считает количество слов. Нет, дороговато. Сокращать начал: «Василий Васильевич Иванов скончался на таком-то году». Опять много слов. Ну и, в конце концов, телеграмма состояла из двух слов: «Вася все». И через некоторое время пришел ответ из одного слова: “Ой”. Давайте мы пойдем по тому же пути. Давайте мы попытаемся самым простым способом. Мир сложный, друзья. Мир очень сложный. Но приходится как-то выделять что-то основное. Как знаете, в первом приближении, а потом постепенно, добавлять степень точности. Поэтому еще раз, давайте, кто еще более коротко?

Студент: Есть ли такие люди, которым можно доносить знание с нарушением принципа ненавязывания?

Вадим Запорожцев: Так, ну короче кто еще скажет?

Студент: Можно ли бороться с неведением силою? Можно ли нарушать первый или второй принцип, если нам это кажется нужным?

Вадим Запорожцев: Нет, ну вот еще короче можно.

Студент: Вопрос йоги и свободы

Вадим Запорожцев: Ну да, да. Вопрос «йоги и свободы», но абстрактно.

Студент: Можно ли нарушать принцип ненавязывания?

Вадим Запорожцев: Но, а в принципе навязывания, они к чему сводятся? Навязывания и ненавязывания?

Студент: К свободе. Можно ли нарушать свободу?

Вадим Запорожцев: Да, ближе. Ладно, давайте мы будем эти эксперименты делать несколько раз еще. Не обязательно на сегодняшнем занятие. Т.е. фактически вопрос был следующий: как себя вести в какой-то ситуации? Т.е. вот я расширил этот вопрос и сделаю его более общим. Далее шли подробности, что это за ситуация. И сперва, хорошо бы, дать универсальный шаблон решения, а потом уже рассматривать каждую ситуацию в деталях. И, совершенно замечательно, мы здесь используем фактически все наработки аксиоматики йоги. С чего начинается йога? С чего начинается Родина? С чего начинается йога?

Студент: С первого и второго принципов

Вадим Запорожцев: Да, с принципов. Что это за принципы? Первый принцип – это фактически принцип доброты, второй принцип – здравого смысла. И начинаем на эту ситуацию, которая была озвучена в вопросе, применять эти принципы по очереди. Т.е. есть некий алгоритм решения жизненных задач. Как в математике. Примени сперва, эту формулу, не получилось, примени эту. Не получилось, примени другую. Если все не получилось, думай о чем-то еще. Или вот еще, хорошая тоже аналогия. Есть такая наука – физика. Вот я беру какой-то предмет, кидаю его, и он летит. Возникает вопрос, скажем, а где он упадет? А как он полетит? А сколько времени он будет лететь? И куча разных других моментов. Информацию на эти вопросы нам необходимо получить. И в классической физике что делали? Вспоминали основополагающие законы движения, законы Ньютона и начинали их применять. Точно так же там есть первый закон Ньютона, второй закон Ньютона, третий закон Ньютона. В некоторых случаях надо было еще какие-то там законы применять: закон сохранения энергии и т.д. и т.п. Идеология йоги – это та же идеология предельного конструктивизма и здравого смысла.

Жизнь сверхлогична. Какая жизнь на самом деле мы узнаем только лишь из состояния просветления. Только лишь обретя сверхлогику. Но в то же самое время мы помним, что йога учит нас следующему положению, что сверхлогика никогда не противоречит логике. И что через логику можно шаг за шагом приблизится к сверхлогике. Логика не ответит на вопросы бытия. Она просто слишком слаба для этого. Но она подведет нас к тому, чтобы включили следующую способность, если угодно, своего разума, своих каких-то внутренних свойств, включили интуицию и постигли сверхлогику. Но подходить к сверхлогике надо через логику. А это все то, что пытается вот уже 300-400 лет делать современная наука. Собственно говоря, современная наука, как вы помните, возникла из того факта, что стали очень четко наблюдать вот эти логические принципы постижения. Йога, в этом смысле, от современной науки не отличается ничем. И здесь так же вас призывают на полную катушку включать свою логику и все те наработки, которые остались с древних времен.

А наработки какие? Ну, сперва, самые основополагающие, т.е. это первый, второй и третий принципы йоги. И вот вы должны на эту систему, от которой вы хотите получить ответ, накладывать по очереди эти законы. Берете какую-нибудь ситуацию из жизни, скажем, юноша и девушка. Девушка, скажем, стремится к чему-то духовному, светлому, а юноше совершенно все это не интересно. И в каких-то моментах становится вопрос для девушки: где степень ее полномочий в судьбе юноши? По сути дела такая вот абстрактная ситуация. Ее можно свести к тому вопросу, который вы все пытались переформулировать только что. До какой степени вы имеете полномочия вмешиваться в чужую судьбу? Будь там хоть три раза ваш муж или жена, но вы помните, что в прошлых жизнях у вас могли быть разные мужи или жены или ваш любовник или любовница, но в прошлой жизни у вас могли быть разные любовники или любовницы. Т.е. вопрос в том, что человек сейчас находится рядом с вами это не значит, что вы являетесь его, скажем, владельцем, а он вашим рабом. И вот здесь начинается применение йоги. Самое первое с чего вы должны, так сказать, начинать это вспомнить первый принцип йоги. Не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. И вот получается ситуация, что вы, допустим, хотите его заставить делать то, что он сам делать не хочет. И понятно, вы должны спросить себя, а как он будет это воспринимать? И, безусловно, вы можете получить следующий ответ, что он будет это воспринимать как подавление себя, как вред прямой.

Ну, представьте, вот, скажем, существует какая-нибудь величайшая духовная система “АВСD”, чудом сохранившаяся в верховьях реки Амазонки. Никто о ней не знал, но вот 20 лет назад экспедиция ученых проникла, уверовала, обратилась и пошла мессианствовать, всему земному шару говорить что: “люди, вы живете не правильно, мы сейчас вам откроем глаза”. А вы не знаете вообще, что это за система. А такой человек, скажем, становится вашим близким человеком. И, сперва по-хорошему начинает вас уговорами, а потом все хуже и хуже, хуже и хуже. Это, кстати сказать, проблема всех сектанских течений. Вот человек в семье попадает в какую-нибудь секту, приходит с горящими глазами из этой секты и говорит: “все, моя жизнь теперь по-новому. Мясо есть – не буду. Буду какие-нибудь ритуалы ритуалить”. Или еще что-нибудь. Но сперва родные и близкие терпят, на него смотрят, ну ладно, чем бы дитя не тешилось… Но дитя на этом не останавливается. Оно начинает требовать, чтобы все также вокруг него себя вели. И понятно, что бедная семья не знает, куда деться от такого члена общества. И это прямое насилие, это вы приносите вред другим людям. Можем быть эта система “АВСD” из верховьев реки Амазонки действительно завтрашний день человечества. Да вот беда, вы пока об этом не знаете. И вы не можете с уверенностью сказать, она, то ли будущее человечества, то ли уже давнее прошлое от которого человечество кое-как смогло избавиться, а теперь его по-новому навязывают. Это всегда вопрос открытый, друзья. Но вот прелесть-то в чем? Что нет необходимости вот иной раз вам даже анализировать эту систему “АВСD”, если вы идете с позиции йоги. Вы должны спросить себя: есть ли нарушения первого принципа йоги, не являетесь ли вы насильником интеллектуальным или духовным? Если являетесь, то вы не имеете право это делать.

Но тут бывает иногда обратная ситуация, когда человек в рамках предыдущей договоренности делегировал вам, ну как вам сказать, полномочия вмешиваться в его жизнь. Но подобно тому, что представьте, у вас маленький ребенок, тем фактом, что он у вас родился, он делегировал вам полномочия заботиться о себе. Вы приходите домой, там уже пьяная компания травку курит и ваш, значит, отпрыск во главе этого всего хороводит. Понятно, что вы должны пресечь это. Потому что если вы это не сделаете, этого не сделает никто. А тем фактом, что он у вас родился, он как бы дал вам возможность иногда применять силу. Вот вы начинаете у него эту дурь вырывать или как-то там его строить, он, конечно, воспринимает это как негатив. Но это крайняя необходимость. Это крайняя необходимость в рамках тех полномочий, что вам дал человек. Вот точно так же в случае с юношей и девушкой.

То есть одно дело вы юноша и девушка просто любовники или любовницы – одна ситуация. Друзья – другая ситуация. Вы законные супруги – третья ситуация или у вас общие дети – четвертая ситуация. И понятно, вот в каждой этой градации есть большая доля, скажем, тех полномочий, которые дал вам человек.

Типичная, опять же, картина, скажем, муж и жена: муж спивается. И жена давай всячески его строить, милицию вызывать, в общем, внешние факторы привлекать воздействия. И, в принципе, нарушает первый принцип йоги, с одной стороны, что делает, такой, тяжелой жизнь своего мужа. Но с другой стороны, делает это в рамках тех полномочий, которые он ей дал, тем фактом, что он ее муж. И поэтому надо либо разводиться, а потом уходить в запой, либо все-таки терпеть от своей законной супруги все ее неудовольствия.

И вот мы подходим к первому принципу йоги. Вот мы начинаем его обыгрывать. Случилось так, что вы не знаете первый принцип, вот никуда он не пошел. Вы начинаете применять второй принцип в анализе ситуации, здравого смысла. Иногда некоторые проблемы решаются не в лоб, а маневром, заходом с фланга. Т.е вам надо просто сесть и подумать, как представить, скажем, ту или иную ситуацию. Как себя повести. Вот проблема многих молодых семей это в том, что обязательно наступает период, когда надо перебеситься. И мужчине, и женщине, если мы рассматриваем вот этот момент, скажем, пары. У одного какие-то амбиции непотребные, какие-то там стремления. У другой безосновательные. Дурь. Эта дурь должна переиграть, чтобы все стали покладистыми и понимали, что надо по-хорошему договариваться. И вот иной раз срабатывает момент, что нужно какую-то паузу выждать. Ничего не делать, просто выждать. Иногда это абсолютно не срабатывает. Опять же, в зависимости от того, какая ситуация, мы должны применить второй принцип йоги и проанализировать, что сделать можно, что сделать нельзя. Ну и, наконец, если мы говорим о духовном развитие, то и первый и второй принцип йоги могу также не давать ни туда, ни сюда ответ, скажем, лично для вас. Для окружающего социума первого и второго принципа более чем достаточно. Чтобы вам ладить с окружающим вас миром первого и второго принципа вам вот так, за глаза хватит. Но есть еще один фактор – это вы сами. Вы то ведь тоже не робот. Вам то тоже иногда хочется, что называется сказки в этом мире, а не серых будней. Вам тоже не хочется каких-то может быть моментов, которые бы вам не нравились или которые бы приходили так, как вы не ожидали. И вот тут вступает третий принцип йоги. Чтобы после первого, второго вы проанализировали все на предмет третьего принципа йоги. И вот так постепенно начинает выкристаллизовываться путь решения той или иной проблемы. Понятно, что в каждом конкретном случае путь этот может быть разным. И поэтому вот на этот вопрос: должны ли мы в каких-то ситуациях кого-то заставлять или не должны, целиком и полностью зависит кто этот кто-то? Это наш ребенок, это наш родитель, это наш муж или наша жена или это наши друзья или это бомж, который просто себе греется на солнышке. Т.е. степень вашего взаимного сосуществования разная. Т.е. каждое живое существо оно по определению, вы помните, свободное. Оно имеет право делать все, что ему заблагорассудится, даже если вам это не нравится. Это не попадает ни в какие первые, вторые принципы йоги. Принцип свободы – сверхлогичный принцип. Первый, второй, третий принципы йоги как раз позволит вам аккуратно научиться общаться с понятием свободы другого человека и свободы своей собственной. Чтобы вы не как слон в посудной лавке громили все. И требуется, соответственно, исходя из этих всех позиций, анализировать.

Более детальным, еще раз говорю, случаем, как правило, вы должны заниматься сами в своей жизни. Потому что за вас никто эти проблемы не решит. Отчасти могут помочь. Кто? Ну, во-первых, древнее знание йоги, какая-то часть может быть решена с помощью тех или иных мудрых житейских советов, которые вы можете почерпнуть от старших людей или из уст действительно хороших психологов или еще откуда-нибудь. Но вы понимаете, что это такая уже детализация, которая должна учитывать несколько факторов, чтобы получить решение. Кто еще что-нибудь хочет добавить по этому поводу? Ладно. Идем дальше.

Что у нас там с вопросами? Где наша гвардия кураторы курсов? Где наши студенты?

 

Вопрос применения принципа «наметил – сделал» в поиске второй половины

Студент, задающий вопрос: Ирина, группа четыре. Можно ли применять принцип Раджа йоги “наметил-сделал” в отношении поиска своей второй половины? Например, в таком вопросе хочу быть с этим человеком. Во-первых, мы знаем, что в этой Вселенной Воля инструмент…

Вадим Запорожцев: Нет, стоп, стоп, друзья! Учимся лаконично выражать свою мысль. И так, кто ответит на этот вопрос? Кто проходил соответствующие курсы? Еще раз озвучьте.

Студент, задающий вопрос: Можно ли применять принцип Раджа йоги “наметил-сделал” в отношении поиска своей второй половиной? К примеру: поставить цель – найти свою вторую половину через год. Хороший вопрос! Почему нет, друзья? Вы должны быть готовы к любым вопросам. Давайте, вперед! У кого какие мнения?

Студент: Анастасия, группа три. Я считаю, что этот принцип универсальный, его можно использовать применительно к любым целям, но надо всегда помнить, что есть система Микрокосмоса, есть система Макрокосмоса. Соответственно мы делаем все от себя зависящее, а все остальное оставляем на волю Абсолюта.

Вадим Запорожцев: Замечательно! Кто еще добавит?

Студент: Павел. Третья группа. Мне кажется, надо уточнить вопрос, что такое вторая половина?

Вадим Запорожцев: Замечательное дополнение! Отличное дополнение! Кто еще хочет добавить? Стоп, стоп, стоп, друзья! Я буду сейчас руководить. Кто еще что-то хочет добавить?

Студент: Олеся. Группа два. Я считаю в случае со второй половиной, конкретно, нужно помнить о том, что помимо нашей воли, существует также воля этого человека.

Вадим Запорожцев: Чудеснейшее дополнение! Еще кто что хочет добавить? Друзья – это для вас праздник, не для меня. Кто еще из студентов что-то хочет добавить?

Студент: Марина. Группа четыре. Я считаю, что если это влюбленность, то это подарок с небес.

Вадим Запорожцев: Чудесное замечание! Кто еще хочет сказать? Кто хочет обобщить все высказанное перед этим?

Голос из зала: Нельзя (смех)

Вадим Запорожцев: А кто развернуто, но в пределах приличия, может обобщить. Друзья, если не будете сами отзываться, в следующий раз приду с большим списком. Пальцем буду: “а скажет мне человек такой”.

Студент: Павел. Третья группа. Предполагаю вторая половинка, возможно два варианта: возможно либо супруг, либо влюбленность. Если супруг – то можно наметить и… Сделать (смех). Если влюбленность – это подарок свыше, тут видимо, можно все для этого делать, но ждать, Вселенная даст или не даст.

Вадим Запорожцев: Замечательно.

Вольный слушатель: Юля. Вольный слушатель. Мне кажется, все это можно делать, но применительно к самому себе. Т.е. готовить себя.

Вадим Запорожцев: Очень хорошо! Т.е. а ты готов ли ее встретить? Т.е. мы ждем, скажем, как мужчины совершенную женщину, но никогда себя не спрашиваем, а совершенны ли мы сами? А справимся ли мы с этой совершенной женщиной, когда она придет? Вот в этом ключе замечательно! Еще кто добавит? Друзья, ваша задача научиться мыслить. Вы знаете хоть какие-то моменты из йоги. Вы должны следующие шаги делать сами. Кто еще хочет добавить?

Студент: Екатерина. Группа четыре. Если будет волеизъявление девушки и волеизъявление юноши, то по идее должно победить то волеизъявление, чье неведение меньше.

Вадим Запорожцев: И что?

Студент: Ну т.е. получается, если юноша в состоянии пашу, а девушка в состоянии раджаса, скорей победит ее волеизъявление.

Вадим Запорожцев: Замечательное добавление. Но все это сводится к вопросу, кого мы ищем, да? Мужа, такого, обычного или влюбленность. Или я несколько давай еще скорректирую. Для каких целей мы ищем мужа?

Для продолжения рода, друзья, почему нет? Вся Индия так живет. Там действительно, ставятся цель найти супруга или супругу, скажем, своей дочери, или своему сыну. Они тоже, дочь и сын, в роде б как на месте не сидят. Почему? Потому, что культура и очень жесткие тески, о которых мы говорили, заставляют это делать. И вопрос, что же мы хотим? И опять же если анализировать ту же Индию, то, скажем, очень правильные там вырабатываются некоторые такие вот внутренние отношения к будущим супругам. Там маленькая девочка уже любит своего мужа, хотя она его никогда не видела, вообще не знает кто это? Но она его уже любит. Вот это как бы некая такая даже уже, знаете, фатальная предрешенная установка. И, как ни странно, она дает очень хорошие результаты, в том плане, что, безусловно, начинаются в любой жизни совместной трения и иногда действительно надо какое-то время, чтобы оба человека перебесились. Я хочу подчеркнуть, даже самые совершенные люди могут очень долго притираться друг к другу. Это все то, что о чем говорит нам вторая стадия йоги Влюбленности. И вот если уже есть эта установка: “вот мой муж, я его люблю”. Все, точка! То волей неволей подключаются очень мощные другие моменты, как вам сказать, таких глубинных процессов устройства этого мира. Туда же включаются и йога Визуализации и Карма йога и какие только еще др. йоги не включаются. Потому, что в конце что происходит, мы перетираем все и…

Если же мы наоборот стремимся к влюбленности, то это другой разговор. Чтобы мы встретили не просто отца своих детей и верного мужа, в которого мы потом обязательно влюбимся, в этом смысле йога очень оптимистична. Вспомните йогу Влюбленности, третья стадия йоги Влюбленности! Поэтому, маленькой девчушке индийской ей все равно за кого выходить замуж, если у нее уже правильная установка, она уже любит своего мужа. А то, что она его какое-то время еще не воспринимает это временное недоразумение майи. И чем меньше она будет на него обращать внимание, тем быстрее она получит то, чего она хочет. Элементы быстрых методов, включенных в многовековую традицию, вовсе не отсталость мышлений и взглядов, как это иногда западные люди представляют в отношении Индии. В конце концов, что лучше, когда у вас череда мужей и жен и вы не можете остановиться и в результате в этой жизни растрачиваете свой потенциал. Вам бы сконцентрироваться на пробитии вот этого неведения, а вы подрастеряли его по другим многочисленным псевдомужья и псевдоженам. Т.е. этот фактор однонаправленности очень важен. Но с другой стороны, конечно же да, действительно это крайне тяжелая форма, когда без меня меня женили или когда родители за вас заключили брак. Но а чем лучше ситуация когда вы вроде по влюбленности вышли замуж, а через, скажем, 5-6 лет вам ваш муж или жена надоел. Чем эта ситуация лучше ситуации когда вас кто-то женил? Все равно пришли к тому же самому. Понимаете, да? И все равно вот с этой же точки надо начинать работать.

Так, ответное слово.

Студент, задающий вопрос: Я, на сколько поняла, что вообще однозначного ответа на этот вопрос нет. Даже вот из этой дискуссии, часть говорит, что применять можно, а часть нельзя.

Вадим Запорожцев: Кто хочет на это ответить что-нибудь?

Студент: Это от ситуации зависит. Дискуссия была о том: что ты на входе хочешь, то и получаешь.

Студент, задающий вопрос: А если я хочу всего и по максимуму.

Вадим Запорожцев: Всего и сразу. И влюбленность

Студент, задающий вопрос: Ну да. Если ты как бы знаешь, что есть какой-то идеал, то зачем тогда ставить планку ниже?

Вадим Запорожцев: И что? Да, действительно, очень хорошее все и сразу. И что? Нет, я хотел несколько… Подождите, мы сейчас к этой теме еще вернемся, о другом поговорить. Было такое заявление, что вся наша дискуссия по обсуждению вопроса  было пустое времяпрепровождения потому, что мы не пришли ни к тому и ни к другому. Кто согласен с этим утверждением? Кто не согласен с этим утверждением? Кто что-нибудь скажет? Обоснует?

Студент: Олеся. Группа 2. Я считаю, что дискуссия была в любом случае полезная, т.к. было высказано несколько точек зрения и в какой конкретной ситуации, как правильно было замечено, что все решается исходя из ситуации, но, уже попав в определенную ситуацию можно применить что-то из вышесказанного или все вместе или часть какую-то. Какой-то ответ для себя ты уже получил, ты знаешь направление действий, можешь как-то действовать в связи с этим.

Вадим Запорожцев: Да. Еще кто добавит?

Студент: Я считаю, что более того, что конкретные шаги вырисовались по действию, что,  во-первых, надо определится с целью. Какую именно цель ставим: это будет муж или это будет влюбленность или это будет все вместе и исходя из этого делать шаги по достижению этой цели. Причем совершенно конкретная работа над собой, устремленность, однонаправленность, в тоже время готовность принимать подарки Вселенной и позитивный настрой на работу. В общем-то, все об одном и том же говорили.

Вадим Запорожцев: Еще кто может высказаться за дискуссию?

Студент: Марина, группа четыре. Я считаю, что все желания исполняются, рано или поздно, просто они стоят в очереди. Ждут своего исполнения.

Вадим Запорожцев: Чудесно. Друзья, давайте мы подытожим. Итак. Когда мы хотим чего-то сверхлогичного, каковым является, скажем, все и сразу, то вы понимаете, что мы должны указат. Да, и вы спрашиваете, как его достичь? То, ответ, хотим мы того или не хотим, останется в плоскости логики. Ну, грубо говоря, я хочу в космос, а двигаться могу только лишь по земле. Понимаете, да? И ожидать, что в словах будет прямое указание, как оказаться в космосе не следует. Но с другой стороны, друзья, все слова наталкивают ваш разум на то, чтобы вы лучше поняли, что же вы хотите в действительности на самом деле? Потому что обычно у нас в голове все это смешано. Мы сами не знаем до конца, чего же мы хотим: мужа, влюбленности, детей? Преуспевания в жизни? Общественное какое-нибудь признание? Или еще чего-нибудь? Просветления? У нас это как-то, знаете, так вот не оформлено в силу нашего неведения. А воля, которая у нас, внутри нас, которая абсолютна, она толком не может понять, что от нее хотят?

Есть один очень неприличный анекдот по этому поводу, я не рисую его озвучивать, но после лекции пусть те, кто знают, расскажут всем тем, кто не знает. И когда мы начинаем говорить, мы хотя бы лучше для себя начинаем структурировать, что же мы хотим? Уже в этом одном есть каласальнейшая польза. Ну и в дальнейшем любое обсуждение оно показывает, как ранее было замечено, разные варианты решения проблемы. И акценты на том, а что надо от себя зависящее сделать, а где надо на что-то положиться мне? Т.е. хождение по плоскости не выводит нас в космос. Но вот Сергей Павлович Королев ходил, ходил по плоскости, ходил, ходил, там, значит, принес, тут, там с тем, пятое, десятое… В результате построил космодром, построил ракету, поставил эту ракет и ракета улетела в космос, хотя все создатели космической ракеты ходили по плоскости, ходили по земле. Точно так же и здесь. Дискуссия в области йоги, попытка приблизиться, через логику, через слова к сверхлогичному, невербальному, невыразимому. Рано или поздно создает предпосылку, чтобы мы интуитивно туда вышли. И тогда в каждом конкретном лично своем случае, а ваш случай уникальный, сколько людей, столько уникальных случаев, вы найдете решение на этот вопрос и будете счастливы. Понимаете логику?

Еще идем дальше. Еще вопросы. Друзья, у нас это рабочие очень серьезные занятия. У кого еще какие вопросы?

 

Вопрос трансформации женской энергии

 

Студент, задающий вопрос: Екатерина. Группа четыре. В свое время Вы давали комментарий к 108 афоризмам  и вот из 85-го афоризма можно понять, что женщина, чтобы не причинить вред должна хотя бы в минимальной степени трансформировать свою энергию в просветленную. А есть ли критерий понять?

Вадим Запорожцев: Кто хочет ответить на этот вопрос? Будущие светила человечества. Никто не хочет. Тогда еще раз вопрос озвучьте.

Студент, задающий вопрос: Из 85-го афоризма…

Вадим Запорожцев: Что за афоризм?

Студент, задающий вопрос: Афоризм из “108 афоризмов Тантра йоги”.

Вадим Запорожцев: Нет, его зачесть надо, потому что многие могут просто не помнить что там.

Студент, задающий вопрос: К сожалению я могу только своими словами сказать.

Вадим Запорожцев: Своими словами

Студент, задающий вопрос: Там говорится о том, что чтобы не причинить вред, женщина должна трансформировать свою энергию в просветленную. Хотя бы в минимальной степени. Есть ли критерии, чтобы понять это?

Вадим Запорожцев: Кто понял вопрос? Кто не понял вопрос? Пусть те кто понял, попытаются объяснить тем кто не понял. Поехали.

Студент: Давайте я попытаюсь. Здесь речь идет о том, что…

Вадим Запорожцев: Представиться. Друзья, мне не нравится, что у нас одни и те же участники. Это в общем то праздник хочу сказать для всех.

Студент: Павел. Третья группа. Очный студент. Видимо речь идет о том, что женщина не вполне может управлять своей энергией, когда она еще не просветленная. Она может неосознанно причинять вред своему партнеру. А когда трансформация произойдет, тогда женщина сможет управлять своей энергией, и она уже сознательно будет соблюдать принцип не причинения вреда.

Вадим Запорожцев: Значит очень хорошо. Дабы сэкономить время давайте я попытаюсь тоже перефразировать вопрос. Очень хороший текст. «108 афоризмов Тантра йоги» Очень жизненный, должен сказать. Три раза я его читал. Три раза, друзья. Три года подряд. Не, не я зарекся. Один, два человека приходили, причем каждый раз разные. Потом я понял, что вероятно еще не все шишки люди набили. Т.е. надо наступить 257 тыс. раз на одни и те же грабли, чтобы на 257001 раз все-таки прислушаться к тому, что все-таки не надо ходить там, где лежат эти грабли. Так вот смысл этого… Да, и чудом каким-то сохранились записи. У нас была дурная привычка раньше, друзья, ничего не записывать. Я, вот скажем, несколько курсов, которые не записал, до сих пор жалею. Допустим курс, «Шесть йог Наропы». Подробнейший курс, два года читал. Ни слова вообще не записано, а люди исчезли в небытие, кто был. А повторять, уже сил нет. Точнее не то, что сил нет – ресурса нет, есть более важные дела.

Так вот. Мысль была следующая. Вот мы говорили сегодня, что в жизни каждой молодой пары есть период, когда должны они обломать рога свои или притереться или перебеситься. Это заложено, на самом деле, в более глубинные устройства Вселенной. И бывают обязательно моменты, когда женщина будет пытаться пробовать мужчину на прочность методами энергии. Ну, грубо говоря, об колено ломать. Самыми разными способами. Т.е. какими-то неудовольствиями, капризами, претензиями, истеричностью, взбалмошностью, наоборот какой-то замкнутостью, отстраненностью. Т.е. принципами этого вечного видоизменения, принцип энергии, принцип Шакти. Принцип женщины, будет пытаться на прочность померить степень сознания мужчины, значит принципа вечной неизменности. Ну, т.е. все, что она не делала, он это переносит стоически спокойно и не реагирует, значит, сознание сильное. Значит можно ему отдаваться как женщина. Женщина рискует, отдаваясь мужчине, мало ли, от этого ж дети бывают. Вы понимаете? Кто будет потом ухаживать за ними? Это как бы отголоски механизма защиты продолжения рода со времен жизни в телах животных. Но уже она, знаете, на таком, более новом витке, с участием разума. Точнее даже такого пограничного слоя. Там и разум, и инстинкты, и все на свете. Женщина, начнем с того, сама не понимает, что с ней творится, как правило, в этих ситуациях. Ей просто плохо. Она не может даже понять почему. Хотя с другой стороны тут же начинать какие-то схемы чисто логически выстраивать с привлечением принципа разума, на что животное уже не способно. Это как бы такой промежуточный момент. И понятно, что женщина в таком состоянии представляет страшную угрозу для окружающих.

Вы не обращали внимания, практически ни в одной мировой религии нет женщин священниц. Вот за исключением только лишь Индии, где, ну, как правило, те или иные культы связанны с культом Богини-матери. До сегодняшнего дня сохранили тех или иных жриц, больше нигде ничего не осталось. Очень тяжело, конечно, говорить про Древнюю Грецию, Древний Рим. Мы просто не знаем, что там было, потому что от этого ничего не осталось. А в более поздних религиях вы не встретите этого.

И возникает вопрос, ну что они сговорились все что ли? Что они так женщин не уважают? С одной стороны, да, действительно, жизнь такая, построена на доминировании, как говорится, мужчин с одной стороны. Но вы понимаете. Ничего не бывает однобоко. Если кто-то где-то оглох, значит, кто-то где-то охрип. Т.е. вероятно, были к этому предпосылки, И действительно, когда общество находится на грани выживания, когда доминируют, в общем-то, самосознание пашу, то соответственно и рождаются такие мужчины и такие женщины. И женщина в таком состоянии, состоянии пашу, контролирует себя куда как меньше чем мужчина. Куда как меньше. Вот это как бы продолжение. То, что все феминистические течения этим не довольны, правильно не довольны, потому, что сейчас уже женщины стали рождаться, в больше степени,  в состоянии виры, под них уже это не подходит. А когда это все формировалось, тогда были совсем другие условия жизни. Но ведь из песни слов не выкинешь, ведь действительно, женщина в состоянии такого не контролируемого… Вот ей просто плохо, она не знает почему. Ей вообще плевать на все, на работу, на все на свете плевать становится, на мужа. Т.е. она начинает пробовать на прочность все, что ее окружает. И это, с одной стороны, знаете, такая честность природы. Все не жизнеспособное, в таком состоянии, женщина просто уничтожает, убивает. Знаете, такой естественный отбор. Но вот все достойное, что вытерпело ее такие взбалмошные проявления, действительно достойны самого сокровенного. И это наблюдается, друзья, везде. В том числе и при практике йоги. “108 афоризмов Тантра йоги” в первую очередь для йогов и йогинь текст, как вы понимаете. А конечно, когда вы начинаете заниматься, даже если вы очень продвинутая женщина и умеющая себя держать в узде йогиня, есть женщины, знаете, не всякий мужчина может похвастаться таким хладнокровием и сдержанностью. Но беда-то заключается в том, что, капать-то приходится очень глубоко, структуры и отпечатки негативной кармы, которые женщина несет, еще Бог знает, с каких времен. Они начинают всплывать. Любое семя кармы негативной рано или поздно должно всплыть. И это момент чтобы его окончательно изжить и выбросить, женщина 100% становится Богиней, но с другой стороны опасность что оно, знаете, как семя сорняка созреет и даст другие побеги.

Так вот, милые девушки, знайте, что даже если вы очень долго занимались йогой, время от времени не удивляйтесь, что вы превращаетесь в стерв. Т.е. это моменты чисток. И цените тех мужчин, которые в состоянии это терпеть. Потому что им бедным достается просто ужас. И вот если есть хоть немножко какой-то островок как бы той энергии внутри женщины, которая уже чистая, уже духовная, уже не подверженная влияниям вот этого разрушать все на свете, то тогда, грубо говоря, с этой женщиной можно работать. А так как техника относится к Тантра йоге, подразумевает какие-то совместные практики, то это такое очень практичное положение. Вот скажем, вы вовлеклись, с женщиной: это может быть ваша партнерша, любовница, жена, не важно кто, в сексуальные практики, и затронули самые глубины вашего естества и, конечно же, все пошло, поехало по-наростающей. Грязь, прежде чем нас покинуть, должна выйти. Это бывает очень мучительно и не приятно. Очень важно, чтобы рядом был для женщины в это момент мужчина, который, стиснув зубы, знаете вот, проявлял чудеса терпеливости. И продолжал видеть в ней Богиню, когда женщина сама в себе не видит. И вот если мужчина выдерживает этот натиск, эту бурю, то степень сознания мужчины увеличивается прямопропорционально степени этой стервозности, которую проявила его подруга. Но, если же вы вовлекаетесь, скажем, во взаимоотношения с женщинами в состоянии уж совсем пашу, которые никогда не интересовались духовным, которым вообще все равно – это одна из самых страшных категорий женщин. Она столько проблем доставит всем окружающим, при чем таких фатальных проблем, что лучше с ней не связываться вообще. Т.е. стараются таких женщин в практике сексуальных йог под самым страшным угрозой не пускать. Пока она сперва в себе хоть маленький островок духовности не взрастит, который удержал бы ее. Вот не правильно я поступил, целая лекция получилась. Кто-нибудь хочет добавить что-нибудь? Марк!

Студент: А? Можно добавить то, что если попроще, третий принцип соблюдается.

Вадим Запорожцев: Гениально! Хочу похвалить Марка. Дальше идем. Вопросы?

 

Вопрос применения разных принципов йоги в супружеской паре.

Студент, задающий вопрос: Ольга. Заочный студент. Если в супружеской паре изначально мужчина больше руководствуется вторым принципом йоги, а женщина первым в процессе их взаимодействия они обмениваются методами, соответственно приближают друг друга к гармоничному использованию этих принципов. Можно ли отнести их совместную жизнь к инструментам?

Вадим Запорожцев: Кто может ответить на этот вопрос? Ну друзья?

Студент: Олеся. Группа два. Я считаю, что каждый из них должен использовать оба принципа в равной степени, потому что, то, что супруг использует какой-то из принципов, это еще не факт что ты переймешь этот принцип, начнешь его использовать. То, что ты видишь, как он используется, это еще не значит, что с тобой делятся методами, ты их перенимаешь, начинаешь использовать. Оно вот может быть просто рядом параллельно.

Вадим Запорожцев: Ну, я понимаю, это можно свести к первому вопросу нашей лекции, до какой степени… Т.е. понимаете, один применяет второй принцип йоги, понимаете да?.. Это помните как в том анекдоте: когда два товарища встречаются, один другому старый говорит:

– ты знаешь, я уже вторую неделю не ел.

Ну, имеет в виду, что денег нет вообще. А второй богатый и преуспевающий говорит:

– надо себя заставить!

Т.е. действительно, я согласен, что здесь тонкий момент в отношении будет ли являться или нет быстрым методом, если мы наблюдаем, как другой человек применяет второй принцип йоги, но при этом забывает про первый принцип йоги, то будет ли это для нас уроком?

Вот возьмем фашистскую Германию. Вот им надо было, скажем, убить несколько млн. человек. И они гениально применили второй принцип йоги, построили газовые камеры. Друзья, физически убивать людей ни одна психика, даже закоренелого отморозка, не выдерживает. А тут все просто, нажал на кнопочку, группа зашла, нажал на кнопочку, все, вынесли, что там от них осталось. Если вкратце, то здесь это трудно сказать, второй принцип йоги без первого иногда бывает даже отвратителен. Первый принцип без второго это знаете как вот иногда: “простота хуже воровства”. Т.е. когда тоже человек чего-то не понимает, т.е. это сложный вопрос. Я хочу немножко с другой стороны. Да.

Студент: Басим. Группа Эко. Если говорить о быстрых методах, надо говорить о третьем принципе.

Вадим Запорожцев: Браво!

Студент: Двигателем быстрых методов является Абсолют, а не соблюдение этих принципов

Вадим Запорожцев: Да, вот еще раз говорю, мне нужно будет по меньше говорить, побольше давать вам слово. Действительно, критерий быстрых методов, согласно аксиоматики – это третий принцип йоги. Без третьего принципа йоги не бывает быстрых методов. Поэтому если даже вы отлично соблюдаете первый и второй принцип, но без третьего принципа это уже не быстрые методы. Еще кто-то хочет добавить? Вопросы? Кто еще, давайте?! Вопросы на всеобщее обсуждение. Да.

 

Вопрос духовного пути мужчины, рядом с женщиной

Студент, задающий вопрос: Сайера. Группа четыре. У меня в последнее время складывается такое мнение, что вот тот духовный путь, который проходит женщина, мужчина проходит одновременно с ней, но где-то на бессознательном уровне. Так это  или мне кажется?

Вадим Запорожцев: Кто хочет ответить на этот вопрос? Еще раз вопрос.

Студент: Тот духовный путь, который проходит женщина, мужчина одновременно проходит с ней, но только на менее бессознательном уровне или как-то так. Но одновременно.

Вадим Запорожцев: Кто что хочет сказать по этому поводу?

Студент: Может проходит, а может не проходит.

Вадим Запорожцев: Ну, тут пояснения нужны, какой мужчина? Т.е. понимаете, для женщины из всей массы мужчин, они ведь по-разному к ней. Кто-то близко, кто-то далеко, кто-то супруг, кто-то просто знакомый. Имеется в виду кто? Супруг, да? А кто руку не поднимал? Ой, друзья, со следующей лекции начнутся зверствования мои. Правда, правда, друзья. Вы должны выходить отсюда уставшими, но довольными и счастливыми. А я радостным и отдохнувшим. А это знаете, большое наслаждение видеть, когда хоть какая-то крупица мысли уже зарождается. Что вы уже не лихорадочно по этим индусским книжкам: “вот такую мантру пропой, это сказано что у тебя дурная карма и чакра у тебя закрыта”. И все нет ответа на этот вопрос. А я уже слышу, что принципы, понимания, сочетания, выводы. Друзья, учимся думать. Кто еще руку не поднимал сегодня? Да.

Студент: Мне кажется, растут вместе.

Вадим Запорожцев: Хорошо, да. Друзья, это может быть очень лаконичный, простой ответ. Даже он приветствуется. Да.

Студент: Вячеслав. Третья группа. Мне все же думается у каждого свой духовный путь. И каждый должен его пройти сам. Но, безусловно, если с человеком близко общаешься, на тебя он оказывает воздействие

Вадим Запорожцев: Да. Кто еще? Кто не говорил?

Студент: Андрей. Группа четыре. Дело в том, что когда мы общаемся с людьми, особенно с близкими, в том числе в сексуальном плане, на сколько я помню, может быть я сейчас цитату не правильно скажу: “обмениваемся кармами” это не правильно, а мы проявляем общую карму. В результате мы выходим на один, приблизительно один уровень. Т.е. мы растем или соответственно падаем вместе, т.е. если наш партнер ниже нас духовно, то мы чуть-чуть опускаемся, ну не важно, чуть-чуть или много, соответственно наоборот.

Вадим Запорожцев: Давайте размышлять на этот счет.

Студент: Карму нельзя приобрести и передать

Студент: Андрей четвертая группа. Может я не правильно выражусь, с волками жить по-волчьи выть, т.е. мы, когда общаемся с людьми мы все-таки приближаемся к их уровню.

Вадим Запорожцев: Еще кто на этот счет? Да.

Студент: Марина. Группа четыре. Я считаю тот, кто по уровню развития ближе к Абсолюту, кто видит Абсолюта в себе видит Абсолюта во всем другом.

Вадим Запорожцев: Еще кто что хочет сказать?

Студент: Наталья, группа три. Я, наверное, Андрея немножко перефразирую. Я думаю, он хотел сказать следующее. Т.к. мужчина и женщина в паре, семейная пара, взаимодействуют на всех трех уровнях, соответственно, если они партнеры, работают над собой, очищают друг друга, соответственно на автомате подтягивает другого.

Вадим Запорожцев: Еще кто что хочет сказать? Какой вердикт выносим?

Студент: Мне кажется, что Я каждого человека свободно и если второй человек не волеизъявит…

Вадим Запорожцев: Браво! Вот с этого и надо начинать. Если второй человек волеизъявит не идти, то вне зависимости от того каких вы высот достигли, хоть по небу летаете, если второй человек не хочет этого, не интересно, ну вот не его – не заставите. Вот это не является критерием однозначным. Но с другой же стороны, действительно является такой предпосылкой что, посмотрев на вас, посмотрев как у вас в жизни, он начнет невольно сравнивать. Вот у него так то и так то, а у меня эдак и эдак. И вот это может, а может и нет, натолкнуть его на то, чтобы скопировать. И тогда мы подходим вот к этой проблеме передачи знания, передачи состояния учения йоги. Но, еще раз и еще раз только лишь волеизъявление самого человека.

Помните, у Будды была жена. Помните? Как сейчас помню, да? И, кстати, сын. Правда история не говорит, что с ними потом произошло. Но даже этот факт, что нам ничего не говорит, очень многое, о чем говорит. Говорит о том, что, даже будучи женой Будды, его жена не достигла автоматически состояния Будды. Хотя здесь конечно можно контраргумент, что в момент достижения, они вроде как в разводе уже были. Но это опять же история об этом умалчивает. Я ничего об этом сказать не могу.

Дальше, какие еще вопросы? Работаем друзья. Да.

Студент: Если более продвинутый партнер видит Абсолюта более менее продвинутого, он же все равно помогает даже если тот не хочет

Вадим Запорожцев: Это знаете этот анекдот про ослика Иа-Иа, когда Вини Пух пришел к Пяточку и сказал:”Ослик умер. “От чего?” – спросил его Вини Пух. Пяточек сказал: “Грибов объелся ядовитых” А тот его спрашивает: “А что ж у него морда побитая?” “А есть” – говорит “не хотел, пришлось заставить”. Друзья, опять же, вопрос очень деликатный, очень деликатный. Понятие свободы – абсолютное понятие. Почему у нас все проблемы со всеми политическим партиями, со всем на свете. Никто не понимает понятие свободы. Его понимают либо превратно, как вот на Западе. Они по-своему трактуют как-то. Но это понятие абсолютное. И что такое свобода? Неотъемлемая часть каждого из вас. Это следующая вещь. Это все, что вы по большому счетуЮ будете принимать, с вами и останется. Все, что не будете принимать, ни под каким видом к вам не проникнет. Даже если будет навязываться. Вы будете терпеть только лишь до того момента, пока у вас не будет возможности удрать от этого навязывания. Поэтому принцип свободы – это знаете, такая вещь, мы имеем возможность вообще хоть как-то взаимодействовать с другими людьми, только лишь на ту степень свободы которую он, этот другой человек, позволили нам войти в его внутренний мир, Если он завтра скажет: “нет, все, пошел вон из моей внутреннего мира”. Мы оттуда вылетим просто. Понимаете да? Поэтому вот эта наука сосуществования двух свободных личностей, только лишь она дает плацдарм, который позволяет уже более тонким каким-то моментам случиться. Что скажем, вы духовно растете, автоматически вытаскиваете своего партнера. Ведь на этом все парные практики построены. Что, скажем, в парную практику вовлекается человек, который, скажем, в чем-то достиг чего-то многого, и он автоматически вытаскивает второго. От второго требуется только лишь одно – открыться. Открыться и довериться. Больше ничего. Все остальное будет автоматически действительно за этого человека делать его работу.

И опять же вспоминаем Триаду. Мужчина Женщина. Ну, плохо у женщины с фактором сознания. Ну, плохо у мужчины с фактором энергии. Но вот в совместной практике женщина вытягивает энергию мужчины, а мужчина вытягивает сознание женщины. И тогда да, тогда один другого вытягивает. Понимаете, да? Все поэтому больше известно на Западе этот фактор, энергии Кундалини. А знаете ли вы, что все практики энергии Кундалини, все без исключения, родились из парных практик. Когда для мужчины йогина йогиня пробуждала его внутреннюю энергию. Красивым изящным образом. Самым красивым образом – это конечно через Влюбленность. Но потом через более промежуточные, вплоть до физического уровня ощущений. Для йогини сделать это для мужчины легче легкого. Обратная сторона она менее известна в Западном обществе, потому что опять же все в сторону мужского здесь перекошено. Но та же самая ситуация и для йогини. Ну, очень уж ей тяжело уйти в эти грандиозные высоты принципа вечной неизменности сознания, осознания вот такого, знаете, космического сознания – Саматхи бытия.

Ну, действительно, на женщине и посуда, и дети и все на свете, она более с одной стороны вроде как бы приземленное существо некоторые говорят. Но с другой стороны она поддерживает жизнь. Ей тяжело разбираться в этих всех теориях, в этих всех однонаправленных медитациях. Но вот есть муж или партнер, который с ней в совместной практике, и то чего он достиг, автоматически достигает и она. Но опять же, это только лишь в том случае если оба волеизъявили и оба доверяют друг другу. В независимости кто на каком уровне развития. Партнер, скажем, мужчина, может быть очень на низком уровне, а женщина – на высоком. Она позволяет пробудить его энергию, справляясь с этой энергией, он развивает свое сознание, вытаскивает свое сознание, ну, т.е. как бы от обратного может идти. Вопрос симметричный. Но какой сухой остаток? Что самое главное? Волеизъявление. Почему?

Студент: Свобода священна.

Вадим Запорожцев: Свобода священна, друзья. Дальше идем.

 

Вопрос принятия доброты за слабость

 

Студент:: Можно предложить для дискуссии такое выражение: «иногда в социуме доброту принимают за слабость”

Вадим Запорожцев: Давайте, очень хорошее. Это даже ближе к нашей теме. Кто на этот счет что скажет? Да.

Студент: Мы от части касались этого вопроса на прошлой лекции. Наверное вопрос в том чтобы доброта – первый принцип шли в гармонии со вторым принципом.

Вадим Запорожцев: Да.

Студент: Басим. Группа Эко. Мы касались как раз на карма йоге был этот вопрос. Вас не будут слушать, если не будут чувствовать за вами силу.

Вадим Запорожцев: Еще кто что скажет?

Студент: Марина. Группа четыре. Доброта сверхлогична, ее не возможно объяснить.

Вадим Запорожцев: И что?

Студент: Поэтому люди не знают, объяснить не могут, что такое

Вадим Запорожцев: Очень хорошо. Да.

Голос из зала Я хотела сказать, что социум еще в основном действует на уровне логики, а люди, проявляющие доброту, они уже на сверхлогику перешли, поэтому просто понять не могут, Все, что мы не понимаем, мы стараемся в негатив перевести

Вадим Запорожцев: Еще кто поразмышляет на эту тему.

Студент: У меня вопрос. Как отличить, какие критерии отличить доброту от слабости?

Вадим Запорожцев: Сейчас, это будет следующий вопрос. Предыдущий вопрос, кто еще что хочет сказать? Как это увязать с понятием пашу, вира, дивья? Да.

Студент: Ну может быть так что каждый интерпретирует доброту в зависимости от своего состояния, в котором находится. Пашу, скорей всего может интерпретировать как слабость, в то время как виру будет видеть больше истинные посылы за добрыми проявлениями.

Вадим Запорожцев: Еще кто добавит? Да.

Студент Марк. Группа Эко. Может быть, хорошо бы важно было бы делать  добрые поступки осознанно, потому что тогда может быть под влиянием страха и каких-то вещей внешне будет казаться что человек действует по доброте, хотя на самом деле он мог проявить какую-то активность, в том числе может быть внешнюю, хотя она кажется активность разрушительная и скажем он не добрый, но это продиктовано на самом деле это был акт доброты по отношению к обстоятельствам. Поэтому истинная доброта она всегда осознанная и с пониманием.

Вадим Запорожцев: Нет, вопрос был в другом. Как нам быть в случае… Все молчат, Вот давайте друзья, действительно без микрофона очень плохо. Должен быть ведущий. Кто давал бы микрофон, иначе вас не слышно, я больше чем уверен, что ничего не будет слышно для тех, кто будет слушать в записи. Вопрос с микрофоном надо решить во-первых, во-вторых все, вольница заканчивается, Это надо кто у нас разбирается в компьютерах мне нужен список всех студентов и как-то закодированный и генератор случайных чисел. Вот за тем компьютером. Вопрос, нажал на кнопочку, номер такой-то и человек отвечает. Если человека нет, следующий по списку.

Вопрос из зала: А если не студент?

Вадим Запорожцев: Нет, у нас приоритет, сперва должны сказать хоть что-то студенты, а за тем все остальные.

Ладно, давайте подытожим. И так, друзья, если вы проявляете доброту, а ее никто не ценит, то, конечно же, вы сталкиваетесь с людьми, находящимися на более низком уровне. Они ценят только то, что понимают. У них просто еще не было опыта ценить что-то абстрактное, с чем они никогда не сталкивались. Скажем, в мире бизнеса наиболее ценное, вы помните что – информация. Некоторые говорят – счета в банках, золотовалютные запасы. Друзья какая бы не была форма хранения ваших активов, всегда может случиться ситуация когда они обесценятся. И надо знать две вещи: первое – в какой актив перелить то, что у вас есть и когда это сделать. Понимаете, если завтра мировая вся наша система рухнет, доллар рухнет, то понятно, станет вопрос, в чем хранить сбережения? Но делать это надо не раньше, чем эта система рухнет. А второй вопрос – во что переводить? Вот сейчас все в золото лихорадочно переводят. Золото рекорд ха рекордом ставит. Потому что все уже в доллар не верят, но это умные люди, которые там на много шагов вперед смотрят. А представьте, золото тоже будет не в ходу, и в золоте потеряете. А представьте, что в ходу будут ракушки какие-нибудь с побережья Папуа Новая Гвинея. И надо вовремя во что перелить и когда перелить. И пойдите, скажите какому-нибудь человеку, что вот есть информация, состоящая из двух слов “во что и когда” и попросите, чтобы он как-то это оценил. Он не оценит. Он с этим никогда не сталкивался. Для него какой-нибудь Мерседес новый – это да, дом на Рублевском шоссе – да, это актив он думает. Заводик свечной, по нефтепереработки – да, актив, тонна золота – да, актив. И он никогда… он еще не опытный человек, знаете, что если не будет еды, золото он это есть не будет. Он с этим просто не сталкивался. И вот точно так же и здесь, есть сила грубая, есть сила тонкая. И понятно, что если у человека не было возможности с этим столкнуться, он просто не будет ценить.

Поэтому и приходится, если вы, вырабатывая такое правило: со всеми надо говорить на понятном для них языке. Если вы попали в среду очень грубых людей, то бесполезно взывать к каким-то самым там утонченным вещам. Точнее, вы должны взывать к этим самым вещам, а за спиной у вас должен вот такенный мордоворот стоять с дубинкой. Понимаете? Неотягощенный ни одной мыслью, ни одной извилиной, но полностью вам подчиняющийся. На тот случай если ваши доводы перестанут доходить до контрагентов, то дубинка очень хорошо их взбодрит, что называется в самые глубинные слои подкорки. И необязательно даже пользоваться этим. Но если в силу вашей профессиональной деятельности, вот Дхарма у вас такая, работаете вы, скажем, в такой области, где все другие, ну вот понимают только лишь определенный язык. То вы и должны, в первую очередь, пытаться вывести их на более утонченный язык, а чтобы они не восприняли это как за пустую болтовню, или за что-то абстрактное, вы должны эти высшие устремления подкреплять вполне конкретным фактором сил. Если этого не будет, вас никто слушать не будет. Во всяком случае, работу вы свою не выполните. Нарушите свою дхарму и отяготите свою карму. Поэтому либо работу меняйте и не сталкивайтесь с такими ситуациями, либо уж честно выполняйте свой долг. Это карма йога.

 

Вопрос образования мыслеформ

 

Вадим Запорожцев: Так друзья, давайте еще что-нибудь обсудим. Да.

Студент: Марина. Четвертая группа. Как образуются мыслеформы? С помощью чего? Сознания или энергии или того и другого одновременно?

Вадим Запорожцев: Отличный вопрос. Ну, будущие… Кто не говорил, но хочет сказать? Вот нету кнопочки этой с генератором случайных чисел. Да.

Студент: Мыслеформы – это как и все в этом мире смесь сознания и энергии.

Вадим Запорожцев: Да, кто добавит? Да.

Студент: Мыслеформы образуются из ассоциативных связей, т.е. это все в пространстве и времени, должна быть какая-то связь ассоциативная с человеком, с чем- либо, чтобы образ появился.

Вадим Запорожцев: Кто еще дополнит или скажет свое? Друзья, у вас режим мозгового штурма. Вот представьте, вы, скажем, предприятием большим управляете. Приходит ваш подчиненный и задает вам вопрос, в котором вы ни уха, ни рыла. И надо в совместной дискуссии очень быстро принимать решение. Да.

Студент: Мыслеформы у нас возникают на поверхности Бутхи. Возникают они в силу того, что пропустит наш Манас, на Манас ежесекундно поступает очень много информации, которая вокруг нас находится. А степень того, что он пропустит, зависит от степени концентрации на чем-то. Если мы сконцентрированы на чем-то, то Манас это пропускает и просто у нас возникает в Будхе эта мыслеформа.

Вадим Запорожцев: Отлично. Еще раз вопрос напомните, чтобы, а то я смотрю все поподзабывали.

Студент: С пощью чего образуются мыслеформы? С помощью чего? Сознания или энергии или того и другого одновременно?

Вадим Запорожцев: Да. Кто хочет еще что-то сказать? В принудительном порядке сейчас, друзья, начну. Да.

Студент: Мне кажется, что мысли это вообще свойство сознания, хотя с другой стороны мысль энергия.

Вадим Запорожцев: Так, вопрос свелся что же такое мысль? Господи, кого ни спроси, да мы все прошли, все курсы прошли, всю аксиоматику прошли, все на свете прошли.

Студент: Так ответ же уже был.

Вадим Запорожцев Голос из зала:: Ответ на что?

Студент: Что такое мыслеформа?

Вадим Запорожцев: Что такое мыслеформа?

Студент: Мыслеформа это образование на поверхности Будхи. Т.е. это обязательно будет Прана, где сознание яркое, а энергия очень тусклая, очень тонкая – это и энергия и сознание.

Вадим Запорожцев: Еще кто хочет добавить, развить эту мысль? Друзья, напрягаемся. Да. Вот старая гвардия. Уже тертые калачики. Уже да. Слушаю Марк!

Студент: Необходимо такое фундаментальное наличие субъекта, объекта, откуда исходит сознание, т.е от Я, от объекта, энергия, Вселенная, предмет, явление, человек тройную структуру разума объяснение в цикле лекций “йога визуализации” манас читы и будхи, так же сравниваются мыслеформы как волны, которые возникают на поверхности разума. Т.е если нет, то ровная поверхности, стоячая вода мысль возникает…

Вадим Запорожцев: Хорошо, давайте более сконцентрируем, что же такое мысли?

Студент: Это энергия и сознание.

Вадим Запорожцев: Это энергия и сознание. Кто с этим не согласен? Ко с этим согласен? Итак, другими словами, что же такое мысль? Если это и энергия и сознание, то это?

Студент: Прана.

Вадим Запорожцев: Ну скажите кто-нибудь развернуто.

Студент: Энергия и сознание – это прана. Т.е когда соединяются энергия и сознание мы выходим на более высокий уровень мы имеем прану.

Вадим Запорожцев: Таким образом, мысль это что?

Студент: Ассоциативная связь, которая формируется через прану.

Вадим Запорожцев: Секунду, мы пока еще про природу мысли. Итак, что такое мысль? Размышляем, друзья, размышляем! Вслух размышляем! Марк, секунду. Размышляем, размышляем. Ничего не боимся, размышляем. Повторяем и размышляем. Мозговой штурм. Да.

Студент: Это я так понимаю, что в Будхе бесконечное количество этих мыслеформ. И наше Я высвечивает только то мыслеформу, которые ей в данный момент интересны…

Вадим Запорожцев: Опять мы теряем мысль. Еще раз вопрос озвучьте.

Студент: С помощью чего образуются мыслеформы? С помощью сознания или энергии или того и другого одновременно?

Вадим Запорожцев: Итак ответ.

Вольный слушатель: Елена. Вольный слушатель. Мне кажется, что сначала мыслеформы образуются сознанием, она в этот момент безжизненна. А вот когда энергия…

Вадим Запорожцев: А если по-другому пришел импульс энергии и он спровоцировал мысль? А сознание еще до конца не осознало. Тогда как быть?

Студент: Есть мыслеформы, которые мы сами создаем, а есть другие.

Вадим Запорожцев: Интересная мысль. Кто еще? Кто не говорил, друзья? Все, готовьтесь. Со следующего занятия если не будет кнопочка готова, пойду по часовой стрелке. Вы уж садитесь там соответственно, Вот пойду от меня слева, по кругу и направо. И вот каждый по очереди будет отвечать. Да.

Студент: Вот я не знаю правильно или нет, но возможно, это происходит от волеизъявления…

Вадим Запорожцев: Да, друзья, время уже у нас исчерпывается. С чем я столкнулся? С неумением применять знания в жизнь, вреди студентов. Курс великолепный, теория чудесная, все понятно, все разжевано. А вот применять в реальной жизни не умеем. Почему? На лету мозговым штурмом не можем вспомнить, разбить по стадиям и применить. Вот будем теперь, пока мы культуру мозговых штурмов сейчас здесь не выработаем, нет проку вас учить. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Заочники, которые курсы изучают больше думают, потому, что они один на один с собой, У вас иллюзия, что все вокруг все знают. Так вот готовимся к следующему занятию. На вопрос я все-таки должен ответить. Но очень коротко, нет времени.

Итак, что такое мыслеформа? Как и все в этой Вселенной, вспоминаем аксиоматику йоги, мыслеформа состоит из комбинации сознания и энергии или это по-другому называется еще иногда проявлением Праны. Поэтому в каждой мысли одинаково содержится и фактор сознания и фактор энергии. Вопрос в другом, откуда она берется, эта мысль? Как она зарождается? И ответ следующий. Вы помните, что свою личную Вселенную вы сформировали сами. Почему? Потому, что вы свободные существа, никто не мог ее вместо вас формировать, т.к. вы свободны. Вот все что вы позволили, то и случилось. Поэтому прямо или косвенно вы имеете отношение ко всему тому, с чем сталкиваетесь. Объекты, явления, события, неважно. Но, в более глубинной форме – это ко всем мыслеформам. Знаете,  чем подумаешь, тем и становишься. Куда смотришь туда и идешь. Поэтому в некотором смысле мысль, она своего рода такое, как говорится  – шестеренка в строительстве всего, что нас окружает. И поэтому все мысли по большому счету, отражение нашего же собственного Волеизъявления. И в этом смысле как бы импульс, который приводит к зарождению той или иной мысли исходит, безусловно, от нашего высшего Я. Другой разговор, как это потом реализуется? Другой разговор, как это потом вообще начинает в нашей жизни начинает функционировать? Какую-то затравку мысли мы могли волеизъявить сами, а усиление этой затравки иногда приходит со стороны. Со стороны сознания, иногда со стороны энергии. Это не важно. В каждом случае это может быть по своему. Но при любом раскладе, даже если мы, как нам кажется, читаем чужие мысли, то читать чужие мысли мы можем на той волне, на которой транслируются те мысли, затравки к которым мы сами волеизъявили.

Ну, или по другому. Если вы любите какую-нибудь музыку на какой-то радиостанции, знаете иногда человек идет, ля-ля-ля про себя поет, ля-ля-ля, вот ему нравится, да? То, прокручивая поиск он настраивается на ту же волну, которая ему нравится и игнорирует все остальные. Поэтому в этом смысле, ну так, образно говоря, читать чужие мысли вы можете только лишь того содержания и окраса, которое вам близко и которое вы уже без этого сами, как говориться, волеизъявили читать. Это кстати одна из проблем науки в йоги чтение мыслей. Пока мы сами не волеизъявим какую-либо волну мысли, мы на нее настроиться не можем. Это с одной стороны нам позволяет ничего не видеть, не слышать, то, что мы не хотим видеть или слышать. Но с другой стороны, если что-то есть ценное, а мы просто волеизъявили этого не видеть, не слышать, то оно так же мимо нас проходит. Поэтому в конечном итоге за каждую нашу мысль мы отвечаем сами.

Ну, вот другой уже момент, связанный с карма йогой – это усиление. Подумал мысль, она как бы начинает бродить вокруг тебя, и, соответственно притягивать аналогичные же мысли в том же ключе. И поэтому, крайне желательно, мыслить позитивно, радостно и весело. А еще крайне желательно все негативные мысли уметь выключать. Да вот беда, выключение мыслей – одна из сложных задач во Вселенной. Если вы научитесь включать и выключать мысли, то вы научитесь творить мыслеформы в любом виде материи. Понимаете, да? У вас способности сверх открываются, как это сказано в «Йога-сутра» Патанджали. Собственно вся йога сутра Патанджали, сводится к умению управлять мыслями, мыслеформами. И если вы это умеете делать, то открываются колоссальные горизонты. А это умение достигается через очень долгие практики, но в конечном итоге все равно все сводится к умению вам волеизъявлять. Т.е пользоваться своей волей. Но это уже другой разговор.

Друзья, готовимся к следующему занятию. Говорить должны больше вы, а не я. И еще раз ничего не ждем, идем вперед, продвигаем йогу. Для тех, кто нас слушает в записи, я призываю записаться на www.kyrs.openyoga.ru, проходить систематически обучение. Если есть желание помочь йоге материально – помогите. Если не знаете как зайдите на наш сайт www.shop.openyoga.ru, купи там какие-нибудь архивы лекций, в частности вот по аксиоматике. Изучите, потом подарите кому-то другому. И вам польза и нам помощь.

 

Друзья здесь вы можете скачать Текстовый, Аудио и Видео варианты,форматы doc, fb2, mp3, flv:

  Скачать Текстовый Вариант1 doc (97-2003) адрес:

 
Скачать Текстовый
Вариант2 fb2 адрес: 

Скачать Аудио Вариант1 MP3 Web 32кб/с, 23мб адрес:   http://www.openyoga.ru/
av_yoga/lek/2010_12_14_kcp_lec_voprosi_otveti/
2010_12_14_kcp_lec_voprosi_otveti_web.MP3

Скачать Аудио Вариант2 MP3 Full 128кб/с, 92мб адрес:   http://www.openyoga.ru/
av_yoga/lek/2010_12_14_kcp_lec_voprosi_otveti/
2010_12_14_kcp_lec_voprosi_otveti.MP3

Скачать Видео Вариант FLV, 238мб адрес:   http://www.openyoga.ru/
av_yoga/lek/2010_12_14_kcp_lec_voprosi_otveti/
2010_12_14_kcp_lec_voprosi_otveti.flv

Адрес где нас найти,контакты: Международный Открытый  Йога Университет, “Культурный центр «Просветление», Школа Анандасвами. Россия, г. Москва, метро Новослободская, ул. Долгоруковская, д.29, телефоны в Москве:8(499)251-21-08,8(499)251-33-67, e-mail: HappYoga@mail.ru, www.openyoga.ru, www.yogacenter.ru, www.happyoga.narod.ru.
Можно ли копировать.Права:
Лицензия Creative Commons. Вы можете копировать, тиражировать и распространять эту лекцию, желательно делайте ссылку на наш сайт www.openyoga.ru
Благодарность всем тем,кто работал над материалом:

Шаблон
опубликовал(а)-Вячеслав Карандасов
Текст напечатал(а)-
Наталья Стахорская
Текст отредактировал(а)-
Наталья Стахорская
Текст опубликовал(а)-Алексей Тарасов
Краткое описание составил(а)-Валерий Таранов

Рисунки и фото создал(а)-
временно отсутствуют 
Английский перевод выполнил(а)-
временно отсутствуют 
    
Контрольные вопросы: временно отсутствуют
Ответы на контрольные вопросы:
временно отсутствуют

Глоссарий-Словарь-Энциклопедия непонятных терминов йоги здесь: www.wikiyoga.openyoga.ru  

alt

 

Друзья, если что то не работает на сайте или вы нашли ошибки, неточности и не соответствия, то пожалуйста зайдите сюда www.openyoga.ru  и сообщите ответственному об этом.



 

 

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий